Можно ли вернуть в магазин телевизионную приставку надлежащего качества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне подарили две телевизионных приставки mi box s. Одну хочу вернуть в магазин, есть чек о покупке, но магазин не хочет принимать товар, утверждая что он относится к категории технически сложных товаров. Так ли это?

  • mi-box-s-price-in-bd-800x800
    .png
, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Они правы в соответствии с пунктом 11 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая…