Срочно снять запрет на выезд, так как ошибка в ИЛ -завышена сумма из-за неверного толкования "солидарно"

Добрый день! О завышенной сумме ко взысканию в ИЛ случайно 03.10.19г узнали на сайте госуслуг через 2 с половиной месяца после возбуждения ИП (11.07.2019). В решение суда указано "солидарно" т,е, попарно - но в ИЛистах оно истолковано неверно, в результате долг завышен как каждому должнику-физлицу, так и в общей сумме. В конце сентября (26.09.2019) вынесено постановление о запрете на выезд за границу. А выезд одного должника запланирован в начале ноября. Что делать чтобы срочно был снят запрет на выезд? Спасибо!

, Алла, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.207 ГПК РФ

При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.

При том в соот. со ст.323 ГПК РФ  при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если кем то из солидарных должников в вашему случае долг уже закрыт, то исполнительное производство должно быть прекращено и запрет на выезд снят в соот. с п.2 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если требования кредитора будут удовлетворены одним из солидарных должников, кредитор, действуя добросовестно, должен обратиться с заявлением о возвращении исполнительных документов в отношении остальных солидарных должников.

Если долг в вашем случае еще не погашен, то данный арест будет висеть до того момента пока либо совместно, либо кем то одним не будет он погашен.

Чтобы снять арест долг должен быть в связи с чем полностью погашен, а не пополам. Если бы суд прописал конкретно доли, то тогда он бы взыскивался конкретно по каждой доли, а при солидарной ответственности долг может быть полностью взыскан с любого из должника, поэтому приставы и выставляют всю сумму на каждого из должника, до полного погашения задолженности.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Если суд присудил к взысканию, например, «100 тыс. руб. 00 копеек», то в исполнительном листе должна быть указана именно эта сумма (в случае солидарной ответственности — по 50 тыс. в каждом ИЛ в отношении конкретного лица).

Поэтому сравнить текст резолютивной части решения суда с резолютивной частью, содержащейся в ИЛ — они должны совпадать. Если не совпадают, то надо написать заявление в суд в порядке ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором сослаться на факт описки, указать просьбу выдать дубликат, а также просьбу отозвать исполнительный лист из ФССП.

Если ИЛ отзовут, то и исполнительное производство судебный пристав-исполнитель прекратит с отменой всех принятых обеспечительных мер (к которым относится запрет выезда из РФ).

Другим вариантом может быть обращение к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ИП. Объясните ему ситуацию, — в его компетенции принимать решения как о применении, так и об отмене запрета на выезд из РФ. Тем более, если как Вы говорите, что свою часть выплатили.

Коллега, в соот. со ст.323 ГПК РФ   при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому по 50 тыс тут необязательно будет.Если бы суд прописал каждому по 50 тыс так бы было, в противном случае данное требование полностью, либо частично может быть выставлено к любому из должнику.

Посмотрел более подробно практику по данному вопросу. Действительно, по солидарному взысканию в отношении нескольких должников в пользу одного взыскателя, в соответствии с действующим законодательством, приставы вправе проводить исполнительные действия в отношении одного выбранного ими солидарного должника (например, имеющего ликвидное имущества, на которое может быть в первую очередь наложено взыскание). На мой взгляд не очень справедливо, но законно.

А если имущества у одного должника или денежных средств на расчетных счетах будет недостаточно для покрытия всей суммы задолженности, то судебный пристав-исполнитель начинает проводить исполнительные действия в отношении других солидарных должников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это долг по ЖКУ его всегда взыскивают солидарно. Если вы погасите этот долг у вас есть право требования о взыскании части долга с других должников. Ст. 323 ГК РФ. К сожалению пока долг не погашен пристав запрет не снимет.  Должник пусть пробует выехать через Беларусь.

На будущее вам лучше через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходится своя платежка.

Прошу прощения, коллега, а откуда информация о том, что это задолженность по ЖКУ?.. Я что-то не увидел.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Увы, но «солидарно» — это НЕ ПОПАРНО. При солидарной ответственности — долг взыскивается с любого из «солидарщиков». Как правило, взыскивают с того, кто более платежеспособен.

в ИЛистах оно истолковано неверно, в результате долг завышен как каждому должнику-физлицу, так и в общей сумме.

Алла

Если Вы считаете. что исполнительный лист отражает недостоверные сведения из судебного акта, то Вы вправе,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Дополню свой ответ.

В конце сентября (26.09.2019) вынесено постановление о запрете на выезд за границу. А выезд одного должника запланирован в начале ноября. Что делать чтобы срочно был снят запрет на выезд?

Алла

В данном случае, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Дело в том, что судебный пристав не вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника за границу (а это — исполнительное действие), ДО… Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства
*до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа,
а также
*до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Из вопроса не ясно, получал ли должник постановление о возбуждении исполнительного производства. Ведь, срок для добровольного исполнения, начинает свое течение, со следующего дня, после получения такого постановления.

И еще. Если срок для добровольного исполнения не начал свое течение (о нюансах я рассказал  выше), то пристав не вправе применить это исполн. действие (временное ограничение должника на выезд), еще и в силу положений пункта 2 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Как видим, в перечень исполн. действий, применение которых возможно в течении срока для добровольн. исполнения, «временный запрет на выезд» — НЕ ВХОДИТ.