Могу ли при таком ВРИ на замельный участок, построить на нем магазин, если по ПЗЗ города да

Добрый день! У меня на участке основной вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства; вспомогательный вид разрешенного использования – обслуживание жилой застройки. Могу ли при таком ВРИ на замельный участок, построить на нем магазин, если по ПЗЗ города да.

, Андрей, г. Королев

Добрый день Андрей!

Если ПЗЗ города позволяет находится указанному ВРИ в градостроительной зоне, то магазин можно построить. Только перед, тем как получить разрешение на строительство, необходимо изменить разрешенное использование земельного участка.

Надо смотреть ВРИ для размещения магазина относится к основным ВРИ или условно разрешенным в указанной зоне. Если к основным, то изменение ВРИ не требует каких-либо согласований.

На основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если ВРИ относится к условно разрешенным, необходимо проводить публичные слушания для изменения ВРИ.

Изменение условно разрешенного ВРИ регулируется статьей 39 Градостроительного кодекса.