Да, ваша семья имеет право претендовать на получение бесплатного земельного участка от государства. Вы соответствуете основному федеральному требованию — воспитываете троих и более детей.
Однако наличие квартиры в собственности площадью 44 кв. м может стать препятствием в зависимости от региональных правил. Ключевым фактором является не столько сам факт наличия жилья, сколько признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Вот как это работает:
1. Федеральные требования (общие для всех)
В семье должно быть трое и более детей (ваши дети учитываются, так как они несовершеннолетние).
Родители и дети должны быть гражданами РФ.
Семья ранее не использовала право на бесплатный земельный участок.
Дети должны проживать совместно с родителями.
2. Региональные требования (самые важные)
Это то, на что вам нужно обратить внимание. Каждый регион устанавливает свои дополнительные критерии. Самым частым из них является статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как определяется нуждаемость? Обычно это один из следующих критериев:
По площади: Если обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи меньше учетной нормы, установленной в вашем регионе (например, 10-12 кв. м на человека).В вашем случае: 44 кв. м / 5 человек = 8.8 кв. м на человека. Велика вероятность, что это меньше учетной нормы в вашем регионе.
По качеству жилья: Если квартира признана непригодной для проживания (аварийное жилье).
Отсутствие жилья в собственности: Если у семьи нет никакой недвижимости.
Что делать? Вам необходимо обратиться в местную администрацию (или МФЦ) и уточнить, какие именно требования действуют в вашем регионе. В некоторых субъектах РФ (например, в Москве и Московской области) статус нуждающихся является обязательным условием для постановки в очередь. В других регионах это требование может отсутствовать.
3. Важный нюанс по вашей квартире
Даже если вы получите участок, он будет находиться в общей долевой собственности всех членов семьи, включая детей. Это не повлияет на право собственности на вашу квартиру, но создаст новый объект недвижимости.
Итог и план действий
Ваша семья подходит под базовое описание многодетной семьи, имеющей право на землю.
Главный вопрос — требования вашего региона. Скорее всего, с площадью 8.8 кв. м на человека вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но это нужно подтвердить документально.
Ваши шаги: Обратитесь в местную администрацию или МФЦ с запросом об условиях предоставления земельных участков многодетным семьям.
Узнайте, является ли признание «нуждающимися в жилье» обязательным условием.
Если да, соберите документы для постановки на учет как нуждающихся (справка о составе семьи, выписка из ЕГРН о собственности и т.д.).
Подайте заявление на получение земельного участка через МФЦ или портал Госуслуг.
Также имейте в виду, что во многих регионах вместо земельного участка можно получить денежную компенсацию (земельный сертификат), которую можно использовать на покупку жилья или строительство.