Вопрос, могу ли я изменить очертания участка, если он уже в собственности, сделать линию раздела земли ровной, без залома на нашу сторону, чтоб окно было на нашем дворе?

Здравствуйте. Дом на двоих хозяев,общая стена участки огорожены забором,оформлена доли земли в собственность.но. участок разделен не ровной линией,а с заломом на нашу сторону ( наш дом шире и линию сделали наискосок). Сейчас соседи повесили сетку затемнение прямо около окна,оно получается смотрит в их двор..теперь в комнате стало намного темнее.на контакт не идут. Вопрос, могу ли я изменить очертания участка,если он уже в собственности,сделать линию раздела земли ровной,без залома на нашу сторону,чтоб окно было на нашем дворе?? И как это сделать?. Прикрепляю ,как выглядит участок

  • IMG_20260615_171550
    .jpg
, Кристина, г. Оренбург

Кристина здравствуйте.

Изменить очертания участка, если он уже в собственности, возможно, но это требует соблюдения определённого порядка и согласования с соседями. В вашем случае, если линия раздела земли имеет «залом» в пользу соседей, а вы хотите сделать границу ровной и переместить её в их сторону, потребуется либо добровольное согласие соседей, либо решение суда.

Добровольное соглашение с соседями
Если соседи согласятся на изменение границы, можно провести процедуру перераспределения земельных участков. Для этого необходимо:

заключить письменное соглашение между собственниками смежных участков;
обратиться к кадастровому инженеру для подготовки новой схемы участка с скорректированными границами;
подать заявление на перераспределение в местный орган самоуправления. К заявлению нужно приложить проект схемы участка, кадастровый паспорт, документацию на все постройки на земле и соглашение с соседом;
после одобрения заявления (в течение 20 рабочих дней) зарегистрировать изменения в Росреестре через МФЦ или Госуслуги. Потребуется утверждённый план земельного участка, постановление о перераспределении, документы, дающие право собственности на землю, и квитанция об оплате госпошлины.
Перераспределение — платная процедура. Её оплачивает тот, чей участок увеличивается в границах.