Работодатель требует, чтобы я написал заявление об изменении графика работы без указания причин

Здравствуйте. Я работаю сутки трое. Сейчас работодатель требует от меня написать заявления о том, что я согласен перейти на пятидневку. Без указания причин. Правомерно ли это и что будет если не писать это заявление?

, Александр, г. Самара
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.  После трудоустройства, работодатель может единолично принять решение об изменении графика, причем, используется такой шаг еще и как способ давления на сотрудника.

Разрешенные причины смены режима работы могут быть следующими:

1. Организационные. Открывается или закрывается филиал компании, добавляются новые функции или меняются задачи, вид деятельности компании.

2. Технологические. Для выполнения рабочих обязанностей сотрудникам передается новое оборудование. В результате, ряд функций убирается, а время, выделяемое на производственный процесс, сокращается.

Когда такие причины существуют, они должны быть официально оформлены. Информация об изменениях доводится до работников в установленном порядке. Законодательства строго контролирует принятие решений, связанных с пересмотром графика.

При возникновении нарушений со стороны работодателя может стать причиной наложения административных и штрафных санкций.

Так же вас должны были уведомить в письменном виде за 2 месяца до изменений графика.

Так же готовится приказ после подписи которого начинается отсчет 2х месяцев.

Важно, чтобы в преамбуле приказа была озвучена причина принятого решения.

Если сотрудник не пожелает трудиться на других условиях, работодатель обязан предложить возможные вакансии с аналогичным графиком и с подходящей квалификацией. Предложение тоже высылается по почте с уведомлением. Все представленные требования должны быть обязательно исполнены нанимателем. В противном случае, компания будет привлечена к административной или другой ответственности.