Почему надо сдавать экзамен, если пара состоит в официальном браке и супруг является гражданином РФ?

Возможно ли гражданину сша состоящим в браке с гражданином РФ, оба находятся в Москве получить ВНЖ или РВП без сдачи экзамена русского языка? И почему надо сдавать экзамен если пара состоит в официальном браке и супруг является гражданином РФ, прописан в Москве

, Artur Kochetkov, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Такие уж требования Закона, в частности ст. 15.1 Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации).

От сдачи экзамена осбождаются лица, указанные в ст.ст. 5, 6 указанной статьи или же при наличии одного из документов-

-сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

— документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
-документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.