484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каков порядок действий работодателя при удержании заработной платы по исполнительному листу?

Существует ли какой нибудь регламент на порядок действия работодателя при получении исполнительного листа в отношении его подчинённого. Дело в том что я узнал о том что в отношении меня есть решение суда и имеется исполнительный лист только после получения заработной платы из расчетного листа начислений и удержаний!!! У судебных приставов по мне производства не открывалось! Я узнавал!

12 Октября 2019, 09:50, вопрос №2546313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Общий порядок можете посмотреть тут

При получении Постановления необходимо проделать следующее.

1. Зарегистрировать его в специальном журнале (форма журнала сейчас не утверждена, поэтому компания вправе разработать ее самостоятельно (п. I Памятки)). В качестве примера можно воспользоваться старой формой журнала регистрации исполнительных листов (утв. приказом Минфина России от 15.05.2001 № 36н).

2.Заполнить и направить судебному приставу-исполнителю, указанному в Постановлении, отрывной корешок (уведомление к исполнительному производству), подтвердив таким образом, что исполнительный лист получен и принят к исполнению. Обратите внимание, срок возврата уведомления законодательно не установлен. В то же время в Памятке указано, что оно должно быть возвращено в день вручения. В уведомлении делают отметку о получении исполнительного листа (входящий номер и дата), указывают телефон. Также свою подпись ставит главный бухгалтер. Документ заверяют печатью организации. 

3. Ознакомить работника-должника с содержанием исполнительного листа под подпись (ст. 136 ТК РФписьмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0). 

4. Передать под подпись зарегистрированное Постановление бухгалтеру, ответственному за расчет заработной платы. 

5. Хранить Постановление как документ строгой отчетности (в сейфе) (п. I Памятки).

 http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz627WPdPQp

12 Октября 2019, 09:55
q Отблагодарить
0 0
max domosed
клиент, г. Пермь

спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста исходя из выше изложенного вами ответа со стороны работодателя была нарушена 136ст ТК РФ а соответственно с исполнительным листом я ознакомлен не был и нигде 6е расписывался а значит есть вероятность что это сделали за меня и есть повод для проверки! Куда и в какой форме мне следует обратиться по данному факту!!!??? Спасибо вам большое заранее!

12 Октября 2019, 10:04
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

обратитесь в инспекцию по труду

12 Октября 2019, 10:06
Юрист - Юрий
9432
ответа
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том, что в соответствии со ст. 9  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскатель имеет право предъявить в определенных случаях исполнительный лист непосредственно по месту работы должника, минуя службу судебных приставов, то есть без возбуждения исполнительного производства

 Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Ну а работодатель обязан в соответствии со ст.13 ГПК РФ обязан исполнять судебное решение.

12 Октября 2019, 09:57
q Отблагодарить
0 0
max domosed
клиент, г. Пермь

спасибо вам за ответ! Меня интересует должен ли был работодател как то уведомить меня что на меня имеется исполнительный лист по решению суда! Просто в данный момент я даже понять не могу за что с меня были удержаны средства!!!

12 Октября 2019, 10:17
9432
ответа
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Конечно, обязан в соответствии со ст.136 ТК сообщить вам-

о размерах и об основаниях произведенных удержаний
12 Октября 2019, 10:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.