У нас идёт судебный процесс с банком, а собственник требует выселения

добрый день у нас идёт судебный процесс с банком. с нами расторгли договор и продали квартиру третьему лицу, теперь собственник требует выселение и по заявлению в у/к отключили нам свет. мы многодетная семья и у нас не совершенолетние дети.

, Виктор, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если ваша квартира является предметом ипотеки, то на нее может быть обращено взыскание, даже если онаявляется единственным жильем.

2. По поводу отключения света, это возможно в соответствии с п.118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)-в случае неполной оплаты-но при наличии факта предварительного предупреждения

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.