Какие есть для этого нормативные документы?

Здравствуйте, оплачивает ли оао ржд перевод работника, если да то как и что именно?

Какие есть для этого нормативные документы?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду перевод по инциативе работника в другой город на ржд
Уточнение от клиента
например перевозка контейнера с вещами
, Артем, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобного рода гарантии, компенсации и льготы предоставляются только молодому специалисту при его направлении на работу, связанную с переездом в местность, отличную от его текущего места работы в ОАО «РЖД»: То есть, направление осуществляется по инициативе работодателя, а не работника, при этом именно молодого специалиста. Такого рода компенсации и льготы установлены в «Положении о молодом специалисте ОАО „РЖД“».

22. При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в местность, отличную от его текущего места работы в ОАО «РЖД»:

а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним);

б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства…

http://www.rzd.ru/doc/public/r...

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 169 «Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность» устанавливает возможность установления работодателем гарантии по возмещению расходов при переезде на работу в другую местность в коллективном договоре.

http://www.consultant.ru/docum...

Коллективный договор ОАО «РЖД» не предусматривает гарантию возмещения расходов при переезде на работу в другую местность по инициативе работника ОАО «РЖД».

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 169 «Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность» устанавливает возможность установления работодателем гарантии по возмещению расходов при переезде на работу в другую местность в коллективном договоре.

Марина Полникова

Коллега, статья 169 ТК РФ является императивной нормой, поэтому если работник оформил дополнительное соглашение с работодателем о переводе, то работодатель обязан компенсировать указанные расходы независимо от указания на это в коллективном договоре.

Извините. Опечатка в предыдущем ответе.

Коллективный договор ОАО «РЖД» не предусматривает гарантию возмещения расходов при переезде на работу в другую местность по инициативе работника ОАО «РЖД».

Правильный ответ:

Коллективный договор ОАО «РЖД» предусматривает гарантию возмещения расходов при переезде на работу в другую местность по инициативе работника ОАО «РЖД».

В ПРИКАЗЕ от 12 сентября 2005 года N 137 «Об утверждении Порядка оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД»» указано следующее:

4. Перевод работника на другую постоянную работу в ОАО «РЖД» может осуществляться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, а также в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в Коллективном договоре открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2017-2019 годы установлено:

7.8. В случае перевода Работника в структурные подразделения ОАО «РЖД», расположенные в другой местности, ему и членам его семьи (мужу, жене, детям в возрасте до 18 лет, находящимся на его иждивении) предоставляется право бесплатного проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и право провоза домашних вещей багажом к новому месту работы.

В случае невозможности реализации права на провоз домашних вещей багажом ввиду отсутствия багажных касс и багажных вагонов перевозка домашних вещей осуществляется любым иным способом путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем нового места работы в порядке, установленном Компанией.

http://doc.rzd.ru/doc/public/r...

То есть вне зависимости от того, по чьей инициативе осуществляется перевод в другую местность, работник ОАО «РЖД» и члены его семьи, дети до 18 лет, имеют право бесплатного проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и право провоза домашних вещей багажом к новому месту работы.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 169 ТК РФ

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Ссылайтесь на данную статью. Конкретный порядок возмещения указанных расходов может быть установлен коллективным договором ОАО «РЖД» ознакомьтесь с  ним. В любом случае даже если в нем ничего нет про компенсацию расходов при переводе Вы имеете на это полное право.

Для компенсации расходов у Вас должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на работу в другую местность.

поэтому если работник оформил дополнительное соглашение с работодателем о переводе, то работодатель обязан компенсировать указанные расходы независимо от указания на это в коллективном договоре.

Хочу уточнить свой ответ: поскольку РЖД не является гос. учреждением, то такая обязанность возникает  только при наличии указания на неё в коллективном договоре, а такое указание имеется.