По вине управляющей компании произошло залитие моей квартиры с крыши, как увеличить цену компенсации?

Здравствуйте. По вине управляющей компании произошло залитие моей квартиры с крыши. Предлогают сумму, которая не покроет новый ремонт на такие же обои и ламинат. А только намного хуже качества. Как увеличить цену? А так же говорят что выплата будет производится частично ук, а остальное должна выплатить страховая компания. Я квартиру не страхую и не совсем понимаю что за страховая и зачем. Помогите пожалуйста.

, Оксана А, г. Подольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Здесь два варианта. Либо Вы договариваетесь со страховой на каких-то взаимовыгодных условиях, либо производите оценку ущерба, пригласив оценщика.

Затем предъявляйте управляющей компании претензию с требованием оплатить стоимость ремонта согласно оценки. В случае отказа — обращайтесь в суд. ПРи этом Вы будете  вправе требовать компенсацию морального вреда и взыскания штрафа в размере 50 % от присужденной судом денежной суммы. Процесс небыстрый, но если ВАс совсем не устраивает предлагаемая страховой сумма — выход только такой.

Согласно ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Оксана здравствуйте!  В  статье 40 IV раздела документа, который называется «Контроль за содержанием общего имущества» говорится о правах жильцов на получение от информации, которая касается выполненных работах по ремонту имущества дома. Статья 42 указывает на ответственность управляющей организации перед жильцами. Вся степень вины за происшедшее лежит на управляющей компании, если затопление произошло из-за непригодности к использованию предметов, за состояние которых она несёт ответственность.

Вызовете независимых экспертов, оцените ущерб и подавайте в суд. Обязательно сохраняйте все документы о расходах.