В суде по долгу за арендную плату могут дать время на оплату?

Здравствуйте , у знакомого пришла повестка в суд за неуплату арендной платы по квартире в размере 40000

Под расписку

Но нет возможности отдать

В суде могут дать время на оплату

Или потребуют все и сразу

, Марина, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Марина!  Суд только вынесет решение о взыскании денежных средств, которое вступит в силу через месяц.  В суде можно попробовать договориться с истцом и заключить мировое соглашение об условиях оплаты с рассрочкой.

Другой вариант. После вступления решения суда в законную силу обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения.

Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.