Как правильно должны увольнять при ликвидации предприятия сотрудников в декрете?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Организация, в которой я трудоустроена была ликвидирована 2 месяца назад (исключение из егрюл не действующего юрлица). О ликвидации узнала случайно только сегодня. Уведомление о ликвидации мне не направлялось и иным образом сообщения не поступали. Так же до настоящего времени не возвращена трудовая книжка. В связи с чем у меня имеются вопросы. Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке? Положены ли мне какие-либо выплаты, если да то кто их осуществляет (работодатель и иные сотрудники фактически отсутствуют)? Как восстановить 2х недельный срок уведомления трудовой инспекции с момента прекращения трудового договора?

, юлия, г. Новосибирск
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя. В этом случае допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания
в отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер выходного пособия. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В том числе данная сумма подлежит выплате в случаях, когда ликвидация работодателя уже завершена до истечения указанного двухмесячного срока (ч. 1, 4 ст. 178 ТК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П).

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Ее размер с 03.10.2016 должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России (до 03.10.2016 размер компенсации — не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер компенсации (ст. 236 ТК РФ; п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ).