Можно ли на такой земле сдавать помещения в аренду под офисы?

Разрешенное использование земельного участка-для размещения производственных зданий, можно ли на такой земле сдавать помещения в аренду под офисы и торговые площади? Или назначение земельного участка должно быть другим? И под что можно сдавать в аренду помещения на такой земле?

, николай, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Николай. В данном случае речь идет о производственных зданиях.

В соответствии с классификатором разрешенных использований земельных участков: производственная деятельность 6.0. - для размещения объектов капитального строительства необходимых для добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовление вещей промышленным способом.

Из этого следует, что здание (объекты капитального строительства) расположенные на таких земельных участках не предназначены для расположение офисов и торговых площадей.

Для офисов и торговых площадей предназначен  вид разрешенного использования: объекты торговли, номер классификации 4.2

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! ВРИ участка «для размещения производственных зданий » не соответствует ни одному виду, указанному в классификаторе, утв. приказом Минэк от 1 сентября 2014 г. № 540. Однако размещение деловых центров, зданий для торговых площадей можно размещать на земельных участках с видами: Предпринимательство и видами пред кодами 4.1., 4.2.:

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.14.10

Описание всех видом можно посмотреть в классификаторе. Что касается вида производственные здания, скорее всего, он был утвержден в Правилах землепользования вашего МО ранее чем принят классификатор. Поэтому сейчас стоит обратить внимание на описание этого вида в ПЗЗ. А также возможно ли поменять на нужный вам вид самостоятельно при условии что указанные виды основные или вспомогательные.

С видами производственных зданий можно ознакомиться в СП 56.13330.2011 Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001, в них  могут быть складские помещения, лаборатории, мастерские и тд.

СП также предусмотрено, что допускается встраивать этаж складского или административного назначения в производственное здание, а также этаж производственного или административного назначения в складское здание при соблюдении в здании требований СП 44.13330 и настоящего СП.

Всего хорошего!