Могу ли пойти в отпуск на 36 дней после 6 месяцев работы на одном месте?

Здравствуйте, скажите после 6 месяцев работы на одном месте я могу пойти в отпуск на полных 36 дней

, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходя из текста ст. 115 Трудовой Кодекса, отпуск после 6 месяцев работы составляет 28 календарных дней. Это длительность стандартного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отдельные категории работников через полгода после трудоустройства вправе взять удлиненный отпуск. Это несовершеннолетние сотрудники, инвалиды, лица, занятые на работах с химическим оружием, педагогические и научные работники. Для них длительность отпуска составляет от 30 дней и более.

В ст. 122 говорится о возможности оформления первого ежегодного отпуска раньше, чем подчиненный отработает положенные полгода. В таком случае требуется согласие работодателя.

Бывают ситуации, когда работник получает отпуск авансом, но затем вскоре увольняется. В таких случаях организации вправе удержать из зарплаты сотрудника ту сумму, которую он не отработал за отпуск, полученный раньше срока.

В вашем случае оформить отпуск на указанных условиях возможно только при договоренности с работодателем.