8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли пойти в отпуск на 36 дней после 6 месяцев работы на одном месте?

Здравствуйте, скажите после 6 месяцев работы на одном месте я могу пойти в отпуск на полных 36 дней

11 октября 2019, 07:45, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Полянская
Светлана Полянская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходя из текста ст. 115 Трудовой Кодекса, отпуск после 6 месяцев работы составляет 28 календарных дней. Это длительность стандартного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отдельные категории работников через полгода после трудоустройства вправе взять удлиненный отпуск. Это несовершеннолетние сотрудники, инвалиды, лица, занятые на работах с химическим оружием, педагогические и научные работники. Для них длительность отпуска составляет от 30 дней и более.

В ст. 122 говорится о возможности оформления первого ежегодного отпуска раньше, чем подчиненный отработает положенные полгода. В таком случае требуется согласие работодателя.

Бывают ситуации, когда работник получает отпуск авансом, но затем вскоре увольняется. В таких случаях организации вправе удержать из зарплаты сотрудника ту сумму, которую он не отработал за отпуск, полученный раньше срока.

В вашем случае оформить отпуск на указанных условиях возможно только при договоренности с работодателем.

11 октября 2019, 13:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько дней отпуска положено работнику после 6 месяцев работы?
Здравствуйте!Я работаю в организации с 4.12.17,с 4.06.18по 10.06.18 была в отпуске. Следующий отпуск был запланирован на 21 день с 13.08.18, но мне отказываются предоставить данный отпуск, а разрешают только 16 дней,т.к. я большее количество дней не заработала.Сказали что на полный отпуск имею право пойти только после 11 месяцев работы.Законно ли это?Также имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск 7 дней.
19 июля 2018, 21:06, вопрос №2057134, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
После 6 месяцев работы на новом месте могу ли я взять отпуск меньше, чем 14 дней?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после 6 месяцев работы на новом месте могу ли я взять отпуск меньше, чем 14 дней? Я хочу взять отпуск с 10 мая на 10 дней, 10 день приходится на пятницу, в таком случае 11 и 12 включаются в отпуск и получается 12 дней? Можно ли обойти эту ситуацию, если, например, взять с 9 мая на 10 дней, но так как 9 мая праздник, отпуск продлится на 1 день (на пятницу), тогда суббота и воскресенье не войдут в отпуск?
04 апреля 2017, 19:19, вопрос №1597231, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отпуска мне положе после 6 месяцев работы?
Отработал 6месяцев в оргнизации и уволился. ЗП была 2300рублей. По договору имел право на отпуск после 6есяцев.. Вопрос: как рассчитать сумму положенную мне в качестве компенсации?? Сколько дней отпуска мне положе после 6 месяцев работы? в договоре колличество дней не прописано.
03 февраля 2017, 06:17, вопрос №1524286, Андрей Васильевич, с. Хонуу
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, при увольнении после 6 месяцев работы?
Здравствуйте, мой муж работает водителем в общепите, график работы не нормированный, с 11:00 до 23:00, но после конца смены еще и развозит персонал по домам. В компании работает с 23 апреля 2015 года, т.е. на сегодняшний день 6 месяцев и 6 дней. Решал уйти в отпуск, по графику отпусков должен отпуск начаться с 9.11.2015, но начальник отказывается отпускать в отпуск т.к. узнал что мужу скоро предстоит служба в армии( повестку на руки из военкомата не дали, сказали только примерное число), объяснив это тем что увольняться во время отпуска-это значит обманывать компанию. Тогда муж решил просто уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, на что тоже получил отказ, объяснили что компенсация полагается только после 12 месяцев работы в компании. Прав ли работодатель и полагается ли компенсация за 6 месяцев работы?
28 октября 2015, 20:21, вопрос №1022751, Мария, г. Саранск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли мне отказывают в отпуске на 36 дней за 10 месяцев работы?
Здравствуйте мне отказывают в отпуске на 36 дней за 10 месяцев работы, законно ли это? Работаю второй год в организации, первый отпуск был полный за 11 месяцев.
05 августа 2015, 15:24, вопрос №930995, Александр В,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2019