Обоснование расходов на юридического представителя в гражданском процессе
Здравствуйте!
Выступаю в качестве ответчика перед СНТ. Истец представил в суд, в качестве обоснования расходов на юрю представителя, расходный кассовый чек - т.е. оплата представителя (это ИП) проводилась наличным расчетом. На сколько это соответствует ФЗ-217 и могу ли я ходатайствовать о непринятии судом этого документа в качестве обоснования расходов?
Спасибо!
Сергей, здравствуйте, по общему правилу расходы на оплату услуг представителя, понесенные выигравшей дело стороной, взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах (ч. 2 ст. 110 АПК РФ). При этом суд может уменьшить размер возмещения по заявлению лица, с которого взыскиваются судебные расходы, если оно представит доказательства их чрезмерности (ч. 3 ст. 111 АПК РФ). Фактически при рассмотрении вопроса о взыскании расходов на представителя учитывается, были ли они на самом деле понесены (действительность расходов), связь расходов с рассматриваемым делом и разумность их размера.
Подтверждением действительности судебных расходов предполагает представление доказательств того, что они понесены, к моменту рассмотрения заявления о взыскании расходов, не позднее. Так, при наличии договора об оказании юридических услуг и отчета о выполненной адвокатом работе по указанному договору, но отсутствии квитанции об оплате этих услуг суд может признать факт несения судебных расходов в заявленном размере недоказанным и отказать в их взыскании.