8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик утверждает, что фото не обработаны, имею ли право отказаться от требования вернуть деньги?

Добрый вечер! Я фотограф! Снимала ребятам свадьбу, по результатам отдачи готового материала столкнулась с проблемой "не довольный клиент" . Заказчики утверждают, что они получили не обработанные фотографии и хотят вернуть деньги. Хотят обратиться к другому специалисту для обработки на их взгляд не обработанных фото, а я за эту работу должна оплатить!!!! Договор между собой не заключали, но оплачивали за фотосъёмку по карте. По факту работа выполнена и отдана заказчику. Так же, материал есть до и после обработки(фото прилагаю) Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Имею ли я права отказаться от требования заказчика вернуть назад им деньги? Отдать только черновой вариант кадров со свадьбы,и не платить за обработку у других специалистов, как они это утверждают и требуют ?

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

По правилам главы 39 Гражданского Кодекса РФ между вами возникли отношения в связи с возмездным оказанием услуг. Споры решаются в судебном порядке, каждая сторона сама решает — насколько её действия соответствовали достигнутым договорённостям. Требования в суде должны быть доказаны — если они смогут доказать недостатки Вашей работы, суд может занять их сторону, если уверены в себе — стойте до конца на своём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ))
В том то и дело, что у каждого фотографа свой стиль обработки! И все делают такую работу на свой вкус и с годами у многих свой стиль! Невесте и маме жениха на встрече было сказано, посмотреть работы в моей группе, только после этого внести предоплату в размере 1тр. не более. Предоплата была внесена почти перед самой свадьбой, за неделю если не ошибаюсь, остальные 23тр в день свадьбы. Суть не в этом. Я и без предоплаты бывает работаю, если люди просят, и по оплате варианты разные предлагаю( за 1-2-3 раза если весь день). А что бы отдать не обработанный материал-это конечно перебор в мой адрес! Возвращаясь к моей истории, могу отметить, что скидку просили люди изначально, но я предложила снять на пару часов меньше чем хотели. На тот момент всех устроило. Буквально через неделю две невеста стала меня спрашивать когда  будут фото ужееее? Обычно сроки 1-2 месяца +- 1-2 недели (зависит от сезона). Перед сдачей фотографий, у меня сломался ноутбук и я не успевала в двухмесячный срок отдать, учитывая летний сезон. Заказчики стали просить неустойку, ещё не видя фотографий, за ожидание. За такой форс мажор, я, естественно извинилась, объяснив, что  ноут в ремонт сдала и придётся немного подождать! Молодым предложила  сделать осеннею фотосъёмку бесплатно, в качестве бонуса от себя. Сказали подумаем, но в итоге опять стали требовать деньги! Ну и завершающий этап получив фото — обвинили в невыполненной работе… и опять требуют деньги… Не выгораживаю себя, все мы не идеальны!!! Но и платить не хочу анализируя все действия этих людей с самого начала.

Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2019