Заказчик утверждает, что фото не обработаны, имею ли право отказаться от требования вернуть деньги?

Добрый вечер! Я фотограф! Снимала ребятам свадьбу, по результатам отдачи готового материала столкнулась с проблемой "не довольный клиент" . Заказчики утверждают, что они получили не обработанные фотографии и хотят вернуть деньги. Хотят обратиться к другому специалисту для обработки на их взгляд не обработанных фото, а я за эту работу должна оплатить!!!! Договор между собой не заключали, но оплачивали за фотосъёмку по карте. По факту работа выполнена и отдана заказчику. Так же, материал есть до и после обработки(фото прилагаю) Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Имею ли я права отказаться от требования заказчика вернуть назад им деньги? Отдать только черновой вариант кадров со свадьбы,и не платить за обработку у других специалистов, как они это утверждают и требуют ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По правилам главы 39 Гражданского Кодекса РФ между вами возникли отношения в связи с возмездным оказанием услуг. Споры решаются в судебном порядке, каждая сторона сама решает — насколько её действия соответствовали достигнутым договорённостям. Требования в суде должны быть доказаны — если они смогут доказать недостатки Вашей работы, суд может занять их сторону, если уверены в себе — стойте до конца на своём.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ))
В том то и дело, что у каждого фотографа свой стиль обработки! И все делают такую работу на свой вкус и с годами у многих свой стиль! Невесте и маме жениха на встрече было сказано, посмотреть работы в моей группе, только после этого внести предоплату в размере 1тр. не более. Предоплата была внесена почти перед самой свадьбой, за неделю если не ошибаюсь, остальные 23тр в день свадьбы. Суть не в этом. Я и без предоплаты бывает работаю, если люди просят, и по оплате варианты разные предлагаю( за 1-2-3 раза если весь день). А что бы отдать не обработанный материал-это конечно перебор в мой адрес! Возвращаясь к моей истории, могу отметить, что скидку просили люди изначально, но я предложила снять на пару часов меньше чем хотели. На тот момент всех устроило. Буквально через неделю две невеста стала меня спрашивать когда  будут фото ужееее? Обычно сроки 1-2 месяца +- 1-2 недели (зависит от сезона). Перед сдачей фотографий, у меня сломался ноутбук и я не успевала в двухмесячный срок отдать, учитывая летний сезон. Заказчики стали просить неустойку, ещё не видя фотографий, за ожидание. За такой форс мажор, я, естественно извинилась, объяснив, что  ноут в ремонт сдала и придётся немного подождать! Молодым предложила  сделать осеннею фотосъёмку бесплатно, в качестве бонуса от себя. Сказали подумаем, но в итоге опять стали требовать деньги! Ну и завершающий этап получив фото — обвинили в невыполненной работе… и опять требуют деньги… Не выгораживаю себя, все мы не идеальны!!! Но и платить не хочу анализируя все действия этих людей с самого начала.