Можно ли потребовать штраф от физического лица за отказ от приемки товара надлежащего качества?

Здравствуйте.

Мы осуществляет поставку товара по образцам или каталога. Закон о защите прав потребителей предусматривает отказ от товара до момента приемки или в течении 14 дней после. Интересует возможность Здравствуйте. Интересует возможность взымания штрафа с физического лица за отказ от приемки товара надлежащего качества и или обмена по договору поставки.

Интересует возможность взыскания штрафа с физического лица (это будет предусмотрено договором) за отказ от приемки товара надлежащего качества и или обмена по договору поставки. Есть ли ограничения по размеру штрафа? Может ли он составить 90 или 100% от суммы? Аналогичные штрафы, например, встречаются в договорах на приобретение туристического продукта.

, KTR, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что установление таких штрафов будет противоречить положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, статья 26.1 которого даёт право потребителю при приобретении товара дистанционным способом отказаться от товара надлежащего качества в срок до 7 дней с момента его получения, если не утрачены товарный вид и потребительские свойства товара. Штраф нарушает права потребителя, установленные законом и потому взыскивать его будет неправомерно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!