Добрый день, есть ли типовые соглашения между физическими лицами для стартапа, а именно между инициатором и ай-ти разработчиком (ми), актуальные для РФ

Добрый день, есть ли типовые соглашения между физическими лицами для стартапа, а именно между инициатором и ай-ти разработчиком (ми), актуальные для РФ.

, Ewgen, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, существуют типовые соглашения между инициатором стартапа и IT-разработчиком, которые можно адаптировать под конкретные условия проекта. В России такие отношения чаще всего оформляются через договор авторского заказа или договор подряда, в зависимости от субъектного состава и условий проекта.

Договор авторского заказа
Применяется, если исполнитель — физическое лицо (автор, в том числе с статусом индивидуального предпринимателя или самозанятого). По этому договору разработчик обязуется создать программное обеспечение (ПО) и передать его заказчику.

Ключевые положения, которые стоит включить в договор авторского заказа:

Предмет договора. Чёткое описание проекта: название ПО, его функциональность, язык программирования, требования к совместимости с другими системами, формат и материальный носитель. Эти детали можно кратко указать в тексте договора или подробно прописать в техническом задании (Приложение к договору).
Сроки выполнения работ. Необходимо указать этапы разработки и сроки их завершения. Отсутствие сроков может привести к тому, что договор будет признан незаключённым.
Права и обязанности сторон. Например, заказчик обязан предоставлять необходимую информацию и ресурсы для создания ПО, своевременно оплачивать работы, участвовать в тестировании и предоставлять обратную связь. Исполнитель обязан разработать ПО в соответствии с техническим заданием.
Исключительные права. По умолчанию исключительные права на созданное произведение остаются у автора, если в договоре не предусмотрено иное. В договоре нужно чётко прописать, что разработчик отчуждает исключительные права заказчику, если это предполагается. Если права остаются у исполнителя, можно предусмотреть предоставление заказчику лицензии на использование ПО.
Оплата. Следует определить способ формирования суммы (фиксированная или почасовая), порядок выплаты, возможные штрафы за задержку оплаты.
Конфиденциальность. Можно включить пункт о неразглашении информации, связанной с проектом, или оформить отдельное соглашение о неразглашении (NDA).
Порядок приёмки работы. Стоит подробно прописать процесс проверки ПО, возможность тестового использования, сроки устранения недостатков.
Поддержка и обновления. Если предполагается последующая поддержка, нужно согласовать условия, объём обязанностей и сроки.