Могу ли потребовать возврат денег или обратиться в полицию?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Что если я куплю на Авито не оригинальный товар, а продавец это гарантирует. Могу ли потребовать с него возврат денег или идти в полицию ?

, Матвей, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей!

Из вашего вопроса не вполне ясно, купили ли вы контрафактный товар, либо продавец просто ввел вас в заблуждение относительно производителя.

Правовые последствия в этих случаях различные.

Нашим законодательством предусмотрен штраф или исправительные работы за распространение контрафактной продукции, а сама продукция подлежит конфискации и уничтожению. И неважно, знал ли продавец, что торгует подделкой. При неоднократном использовании производителем чужого логотипа, с целью получения выгоды, может наступить уголовная ответственность и конфискация не только товаров, но и оборудования.

Если же вас сознательно ввели в заблуждение относительно товара, то возможно имеется состав преступления, предусмотренный ст. 159 — мошенничество.

Сразу хочу предупредить, что полиция крайне неоходтно возбуждает дела по этим категориям.

Можно обратиться к продавцу с письменной претензией. Если она не будет удовлетворена — то обращайтесь с иском в суд. Если продавец является юридическим лицом или ИП, то вы можете воспользоваться ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации

Для более детальных консультаций — пишите мне в чат.