Можно ли взыскать неустойку за несоблюдение условий договора аренды ТС?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я (ИП Тихонов) взял в аренду ТС у физ. лица. Подписали договор (приложен) вместе с актами передачи и перечнем ТС , далее через некоторое время Арендодатель (физ.лицо) пропадает и перестает отвечать на звонки. Я так понимаю, что он свои обязанности по договору выполнять не собирается, что мне можно предпринять в этом случае? Реально ли получить неустойку в результате гражданского иска? Заранее всем спасибо!

  • Договор Аренды
    .docx
, Андрей, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Вы не указали в вопросе, как нарушил Арендодатель условия договора. Он не передал ВАм транспортные средства?

У ВАс в договоре есть пункт, предусматривающий ответственность:

В случае неисполнения или несвоевременного исполнения обязанностей, предусмотренных
любым из п.п. 3.1.1, 3.1.2 Договора Арендодатель обязуется выплатить Арендатору пени
из расчета 0,1 процентов от стоимости несвоевременного переданного
Транспортного средства, но не менее 500 рублей.

Но пункт этот составлен некорректно, потому что пунктов 3.1.1 и 3.1.2, на которые в нём идёт ссылка. в договоре нет вообще.

В любом случае. договором предусмотрен претензионный порядок. Направляйте претензию, в которой изложите все Ваши требования.

Андрей
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. Да, он перестал предоставлять ТС. Прошу прощения, возможно залил документ неправильно: п. 3.1.1 -

Предоставить Транспортное средство Арендатору в порядке и на условиях Договора

и 3.1.2 -

Предоставить Арендатору Транспортное средство в состоянии, соответствующем условиям Договора и назначению Транспортного средства, со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией. А вообще хотелось привлечь к ответственности по п. 7.4.1 -

еоднократного неисполнения (ненадлежащего исполнения) (более двух раз) Арендодателем обязанностей, предусмотренных любым из п.п.3.1.1-3.1.5 Договора, в этом случае Арендодатель выплачивает неустойку 10000 рублей, путем перечисления на расчетный счет Арендатора.

Спасибо!

Хорошо, если есть пункты. Просто в прикреплённом договоре пункты 3.1.1.1 и т.п… Вы как-то фиксируете непредоставление транспортных средств?