Что делать, если соседи жалуются на мою собаку?

Здравствуйте, живу в деревне, в частном доме, напротив нас киоск, несколько месяцев назад туда подбросили щенка, все его пинали и он озлобился, забрала его себе, приручила, откормила, теперь бегает возле моего дома, поставили ему будку. А теперь какие-то люди собираются написать на меня коллективную жалобу участковому за то, что собака гавкает на них, он никогда никого не укусил, дети играются с ним, он добрый, не любит, только двоих женщин, которые в него камнями кидаются и мужчину с электрошокером. Посадила собаку на цепь. Чем мне грозит эта жалоба?

, Котова Анастасия Сергеевна, г. Воронеж
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Узнайте в местной администрации правила содержания домашних животных для вашей местности.

Так же, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 13. содержит требования к содержанию домашних животных

 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Если соблюдается порядок содержания животного, то ни чем.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия Сергеевна! Если жалоба касается только того, что собака гавкает на кого-то, то Вам никакая ответственность за это не грозит.