Может ли гражданин подать заявление в прокуратуру на главу поселения за его бездействие?

Добрый день! Может ли гражданин подать заявление в прокуратуру на главу поселения села,за его бездействие?

, Дмитрий Чепишко, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Дмитрий!

На основании пункта 1 статьи 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

На основании изложенного можно сделать вывод, что заявление о нарушении прав граждан подлежит рассмотрению не только органами прокуратуры, но и судебными органами.