Как оспорить начисление премии?

Здравствуйте.Работаю в детском саду Сегодня получила корешок.в котором указана единовременная впремия.3600.Все получили по 7000.Кто был в сентябре на больничном и в отпуске получил как я.Весь год работала без больничных.все лето на время отпусков работала в две смены.как вол.В сентябре вызвали на две недели.потому что не кому было работать.С 20 августа.пр 27 сентября в отпуске.потому что график такой.не может детский сад все сотрудники летом идти.работать будет некому.поэтому по очереди кто идёт в сентябре.Это справедливо начислена премия?До слез обидно.Даже с отпуска отозвали.поработать.А так бы сказали.вообще бы не было.

, гарафиева рита ильясовна, г. Лаишево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рита Ильясовна!

В соответствии со ст. 191 «поощрения за труд»:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

К сожалению, премирование это право работодателя, а не обязанность работодателя.

Так же размеры премий могут отражаться в трудовом договоре или коллективном, а так же в «Положении о премировании» или подобном локальном  акте организации. Если имеется расхождение с внутренними локальными актами о премировании, тогда Вы вправе обжаловать действие работодателя по начислению Вам премии.