Можно ли расторгнуть договор с компанией по поиску жилья?

Доброго времени суток! Искал квартиру в г.Сургут, нашел, но квартира оказалась во владении агенства ,, Современник,, Агенты которого не выезжают на квартиры а просто предоставляют номера собственников, после оплаты услуг. Я объяснил менеджеру данного агенства, что меня от них интересует только данная квартира, на что менеджер, уговорил меня заключить с ними договор, с условием того что если с квартирой что то не так, то договор можно разорвать и мне вернут деньги, также уговорил меня, вечером отправиться в другой город и снять ее, так как я был в городе Нефтеюганске. По факту моего приезда в город Сургут в вечернее время ( на улице уже было темно) мне сообщают что квартиру уже сдали, все это произошло за время моей поездки, хотя до этого она была свободна, по их словам, и получилось что я отдал им 5 тысяч рублей за договор и просто так прокатился в другой город поздним вечером. В связи с тем что мне было сказано ранее, я потребовал возврата денежной суммы и закрытия договора между мной и агенство, на что начальница отдела сказала, что это не возможно, так как они прислали мне варианты других адресов в смс. По приезду домой я залез на сайт который мне был предоставлен агенством. По телефону мне сказали что подберут точно такой же вариант, который как оказалось к моему приезду уже сдали, но по факту мне не было предоставлено ни одно,более менее равного варианта. При всем при этом, при разговоре с сотрудником компании, мне сказали что когда вы придете на квартиру или позвоните человеку, не говорите о том что вы с агенства, ибо могут отказать в съеме квартиры.Возникает тогда вопрос откуда они берут эти квартиры, и насколько законно, то есть собственники возможно и сами не знают что их квартирами, точнее номерами телефонов торгует агенство. Я написал письменную притензию на имя директора фирмы, где описал ситуацию, и то что мне говорил менеджер их компании по телефону, уговаривая заключить договор. На что мне пришел отрицательный ответ, с формулировкой, что агенство выполнило свои обязательства и прислали мне адреса в смс и выложили их на сайте, на который я совершал в ход. В связи с тем что разговоры у них в компании записываются, я так понимаю они похвалили своего менеджера, который обманным путем, давая заведомо ложную информацию, уговорил заключить договор и отказали мне. Могу ли я вернуть свои деньги?

, Сергей, г. Сургут
Асет Арчакова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы сделали правильно, что написали претензию. Здесь нужно читать договор, что там написано. На самом деле очень распространённая ситуация. Обычно они готовят договора таким образом что и не подкопаешься. Вообщем надо читать договор, а там уже смотреть может есть шанс через суд. Можно еще в книге жалоб у них отметиться) и жалобу в Роспотребнадзор и заодно прокуратуру, пусть проверят вообще что это за агентство и насколько законно они работаю.