116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Расчет налоговый базы для физлица при продаже жилого дома

В 2017 году я как физ. лицо приобрел частный жилой дом с земельным участком за 3 000 руб. (цены условные).

В 2018 году реконструировал дом (реконструкция узаконена в 2018).

Документально подтвержденная сумма затрат на реконструкцию составила 1 000 руб.

В 2019 году продал этот дом за 8 000 руб.

На деньги, вырученные от продажи, дома купил:

- коммерческую недвижимость стоимостью 2 000 руб.;

- земельный участок ИЖС стоимостью 500 руб.;

- квартиру в строящемся доме стоимостью 500 руб.;

- готовую квартиру на вторичном рынке стоимостью 1 000 руб.

Просьба помочь определить налоговую базу, т.е. сумму, которая будет обложена НДФЛ.

09 Октября 2019, 17:08, вопрос №2542746
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
58%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Просьба помочь определить налоговую базу, т.е. сумму, которая будет обложена НДФЛ.

Андрей

Андрей, добрый день! Налоговая база от продажи жилого дома  если он приобретен после 01.01.2016 будет определяться с учетом п. 5ст. 217НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС. При этом на основании ст. 220 НК РФ налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением данной недвижимости, в Вашем случае это 3 тыс. Если например цена участка была низкой вместо учета расходов по участку можно применить налоговый вычет в размере не более 1 млн. а по дому учесть расходы на его покупку. Расходы на реконструкцию приниматься не будут поскольку они не связаны с приобретением имущества. Также в соответствии с п.п. 3 п. 1ст. 220 НК РФ Вы в случае приобретения недвижимости вправе претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой жилого помещения (квартиры, доли, жилого дома). в размере не более 2 млн. на человека но не больше размера фактических расходов. Если вычет ранее не использовали можно его заявить за налоговый период 2019 года когда будет продажа и снизить налоговую базу от продажи еще на 2 млн. В том числе вычет можно заявить и по продаваемому дому. Куда будут потрачены деньги от продажи дома никакого значения не имеет для определения налоговой базы

09 Октября 2019, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Вы согласны с мнением Вашего коллеги: 

налоговая база у Вас, с учетом п.3 ст.210 НК, при заявлении налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК составит 4 000 рублей (8 000 [доход] — 4 000 [расходы по приобретению изначального объекта + расходы на реконструкцию]).

то что расходы по реконструкции можно учесть в целях вычета подтверждает письмо Минфина от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-814 и например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.08.2018 N 33а-15560/2018 по делу N 2а-43/2018

или считаете его неправильным.

09 Октября 2019, 18:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то что расходы по реконструкции можно учесть в целях вычета подтверждает письмо Минфина от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-814

Андрей

Нет, указанное письмо Минфина касается ситуации, которая регулировалась старой редакцией ст. 220 НК РФ, когда учитывались расходы, связанные с получением дохода, вэтом ключе расходы на ремонт, реконструкцию можно было учесть. с 2012 года действует новая редакция и учитываются расходы, связанные с приобретением имущества, и тут уже зависит от того, возник ли в результате реконструкции новый объект недвижимости или нет

09 Октября 2019, 18:35
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

В результате реконструкции площадь дома увеличилась, также изменились материалы стен и крыши, изменилось пятно застройки. Фактически появился новый дом, только со старым кадастровым номером.

09 Октября 2019, 18:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Фактически появился новый дом, только со старым кадастровым номером.

Андрей

В этом случае расходы на реконструкцию можно отнести к расходам, связанным с приобретением продаваемого дома

09 Октября 2019, 18:40
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а есть нормативный акт, который позволит четко определить, какие расходы можно отнести к расходам, связанным с приобретением продаваемого дома, наверняка у налоговой могут возникнут вопросы по этому поводу.

09 Октября 2019, 20:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
который позволит четко определить, какие расходы можно отнести к расходам, связанным с приобретением

Андрей

нет, такого акта нет. Есть перечень расходов определенный ст. 220 НК РФ, но этот перечень касается налогового вычета в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости. В случае с продажей, как отмечал Конституционый суд РФ, отсутвие конкретного перечня расходов которые можно учесть при продаже имущества позволяет учитывать расходы связанные с приобретением различного продаваемого имущества, это например могут быть проценты по кредиту если имущество приобреталось по целевому кредиту, услуги реэлтора и т.д.

09 Октября 2019, 20:19
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

В общем, если подытожить, уменьшить налоговую базу я смогу на сумму следующих расходов:

1 цены покупки проданного мной жилого дома

2 оплаты услуг риэлтора (сюда включаются только услуги по помощи в покупке или при покупке и продаже дома?)

3 расходы на реконструкцию дома (сюда включаются только капитальные расходы или также затраты на внутреннюю отделку?)

11 Октября 2019, 09:18
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7235
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1 цены покупки проданного мной жилого дома

Андрей

верно

(сюда включаются только услуги по помощи в покупке или при покупке и продаже дома?)

Андрей

только при покупке

или также затраты на внутреннюю отделку?)

Андрей

 капитальные расходы, расходы на разработку проектной и сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов

11 Октября 2019, 12:58
получен
гонорар
42%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

налоговая база у Вас, с учетом п.3 ст.210 НК, при заявлении налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК составит 4 000 рублей (8 000 [доход] — 4 000 [расходы по приобретению изначального объекта + расходы на реконструкцию]).

то что расходы по реконструкции можно учесть в целях вычета подтверждает письмо Минфина от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-814 и например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.08.2018 N 33а-15560/2018 по делу N 2а-43/2018.

если ранее право на получение налогового имущественного вычета в связи приобретением жилья по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то при его заявлении дополнительно сможете уменьшить налоговую базу по налогу, например на тот же дом, который продали или квартиру купленную на «вторичке».

09 Октября 2019, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нижний Новгород

В общем, если подытожить, уменьшить налоговую базу я смогу на сумму следующих расходов:



1 цены покупки проданного мной жилого дома

2 оплаты услуг риэлтора (сюда включаются только услуги по помощи в покупке или при покупке и продаже дома?)

3 расходы на реконструкцию дома (сюда включаются только капитальные расходы или также затраты на внутреннюю отделку?)

11 Октября 2019, 09:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

В общем, если подытожить, уменьшить налоговую базу я смогу на сумму следующих расходов:

1 цены покупки проданного мной жилого дома

Андрей

да

2 оплаты услуг риэлтора (сюда включаются только услуги по помощи в покупке или при покупке и продаже дома?)

Андрей

да (только по приобретению) 

3 расходы на реконструкцию дома (сюда включаются только капитальные расходы или также затраты на внутреннюю отделку?

Андрей

да (капитальные расходы, расходы на разработку проектной и сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов)

11 Октября 2019, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут