Могут ли дни больничного указать как прогулы, если было подано заявление на увольнение?

Я бы хотел узнать если я написал заявление об увольнение и на следующий

день ушёл на больничный, имеет ли работодатель не учитывать эти и дни и посчитать их за прогулы? А также какими статьями я могу апеллировать?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ).

Больничный лист, т.е. листок временной нетрудоспособности - это официальный документ, выдаемый медицинской организации.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59).

Листок временной нетрудоспособности «подтверждает» Ваше отсутствие на работе по уважительной причине.

Во время болезни работодатель уволить Вас не имеет права.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Дело в том я, что я сам хочу уволиться и чтоб не отрабатывать 14 дней я взял больничный, но на работе говорят: «ты же не работаешь значит как выйдешь с больничного отработаешь 14 дней или ищи замену». Как же мне быть?

Добрый день,

Отработки не существует, Вы сделали все как положено: предупредили работодателя (написали заявление), оформили больничный лист.

Время нахождения на временной нетрудоспособности входит в эти 14 дней (предупреждения об увольнении по собственному желанию).

Кроме того, у Вас как у работника, нет такой обязанности, чтобы найти себе замену: не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

С уважением,