Какая просрочка по ипотеке допустима, если заемщика уволили с работы?

Как быть, если человек взял на себя ипотеку и начал пить, его уволили с работы. Что будет в данной ситуации?на сколько можно прасрочить ипотеку?

, Даша Михеева, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Могут обратить взыскание на жилье, если ипотечный кредит не выплачивается. В этом случае банк имеет право обратиться в суд. Если заемщик все же намерен платить, то ему лучше обратиться в банк, возможно банк предоставит более приемлемые варианты погашения кредита

ГПК РФ Статья 446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Даша Михеева
Клиент, г. Нижний Новгород
Есть какие то определенное время через которое они обращаются в суд?

В законе не прописано. В любое время, если имеет место нарушение договора