У меня образовался интерес, если меня уволят по категории Д с ВС РФ продолжат ли меня лечить дальше?

Здравствуйте! У меня образовался интерес, если меня уволят по категории Д с ВС РФ продолжат ли меня лечить дальше?

, Равиль, г. Москва

Здравствуйте!

 После увольнения с военной службы по категории «Д» (не годен к военной службе) право на медицинское обслуживание сохраняется, но с некоторыми особенностями. Это регулируется законодательством РФ, в частности, Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другими нормативными актами

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

Часть 4 ;. п5:

 Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.