Увольнение за отказ от полиграфа: несоблюдение контракта или утрата доверия?
После того как ты уволившись отказавшись от полиграфа(допустим командование решит тебя уволить) тебе что припишут
Несоблюдение условий контракта или потеря доверия?
Здравствуйте, Денис.
Короткий ответ: формально отказ от полиграфа — не основание для увольнения. Однако командир может использовать его как повод для организации служебной проверки, в ходе которой найдет «законную» причину — обычно формулируют как «утрату доверия» или «нарушение условий контракта» (ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ).
Почему командование может уволить?
Если в вашем контракте или ведомственных инструкциях есть пункт об обязанности проходить психофизиологические исследования (полиграф), то отказ официально расценят как нарушение условий контракта .
Если такого пункта нет, ссылаться будут на «потерю доверия» — понятие оценочное, но имеющее законную основу (например, ст. 41 Федерального закона «О прокуратуре»). Отказ руководитель вправе расценить как сокрытие информации, подрывающее доверие, что приведет к увольнению.
Ваши риски
Если командование твердо решило вас уволить, то итог будет одинаковым — вас уволят. Разница будет только в формулировке статьи:
· По ОШМ (оргштатным мероприятиям) — если это плановая чистка, без потери доверия.
· По невыполнению условий контракта или утрате доверия — если захотят создать негативную мотивацию.
Обратите внимание: в обоих случаях последствия для вашей карьеры примерно одинаковы.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ вашего контракта и внутренних приказов.
Если понадобится помощь в изучении документов — пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.