Является ли обманом предложение возврата денежных средств через оферту?

Что вы знаете про возврат денежных средств через оферту просят деньги за перевод отправляю и как было ими обещено что деньги вернут ,этого естественно не произходит это что новый лохотрон. Подскадите

, Анна, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В целом да согласен, что скорее всего мошенничество. Тем более услуга не оказана, как я понимаю. Ну или товар не отправлен.