Куда можно трудоустроиться выпускнику юридического факультета?

Куда стоит пойти работать выпускнику юр.фака, чтобы в Москве получать от 55 т.р. (net)? Никуда не берут, либо остается голодать работая.

, Ника Калинникова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Никита, да вы правы, действительно.без стажа и опыта работы трудно устроиться в какую либо организацию юристом, но, как минимум, у вас есть возможность и право зарегистрироваться в качестве индивидуального* предпринимателя или самозанятого и работать юристом, оказывая услуги гражданам и набираться опыта, и зарабатывать деньги, это сделать несложно, кроме того, раз у вас уже есть диплом вымажете зарегистрироваться тут на сайте и работать, как это делаем мы. Удачи вам

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день.

Вам во время учебы удалось поработать хоть какое-то время по специальности? Если нет, то рассчитывать на указанную Вами сумму не имеет смысла: помощники юриста без опыта столько не получают.

Советую немного иначе распределить приоритеты: на начальном этапе для Вас важнее получить хороший разносторонний опыт в рамках профессии, приобрести необходимые навыки, зарекомендовать себя как грамотного специалиста, чтобы в дальнейшем можно было претендовать на достойный уровень з/п.

Что касается выбора сферы деятельности, то стоит обратить внимание на такие коммерческие организации, где специалист юридического отдела имеет возможность принимать участие в различных направлениях правового сопровождения организации (прежде всего договорная сфера, корпоративное право, претензионно-исковая работа): многопрофильные юристы весьма востребованы.