Какие действия должен предпринять председатель НСТ?

Здравствуйте, ко мне как председателю НСТ обратился член НСТ с заявлением дать письменное разрешение на спил 10-12 шт деревьев около его участка на земле общего пользования , находящейся в центре территории НСТ и обозначенной на схеме как небольшая роща, деревья затеняют участок члена товарищества практически полностью, глава сельского поселения, куда письменно обратился член НСТ, ответил письменно, что на территории некоммерческого садоводческого товарищества земли общего пользования принадлежат юридическому лицу/НСТ/, и для получения разрешения на снос деревьев необходимо обратиться к председателю. Мои действия?

, Виктор Степанович, г. Киров

Здравствуйте!

Полагаю, что первоначально нужно уточнить категорию земли данного участка.  Если он не относится к землям лесного фонда (ЗК РФ, статья 7), то, вероятно, это просто заросший участок (категория земли сельскохозяйственного назначения).

Зарастание земель сельскохозяйственного назначения лесом является неправильным использованием земельного участка (см. Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 N 369 «О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации» и ст. 6 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Исходя из этого предлагаю вынести вопрос на правление для принятия разрешения на спил, т.е. коллегиально обсудить, чтобы исключить неблагоприятные последствия от спила, например, заболачивание.