Действуют ли условия договора с риелтором после его окончания

Здравствуйте!

Был подписан договор с риелтором, затем его действие истекло.

Если я куплю квартиру, которую показывал мне риелтор (и по осмотру был подписан акт осмотра), должен ли я выплатить риелтору процент?

Дело в том, что в договоре есть пункт: "В случае если Заказчик самостоятельно воспользуется информацией, предоставленной ему по Договору, без оплаты услуг Исполнителя, наступает ответсвенность заказчика в виде штрафа в размере 50% от суммы вознаграждения, предусмотренной п.1.3 Договора, в том числе: при наступлении событий, указанных в п.4.3; После прекращения срока действия договора".

Насколько вообще такой подход со стороны риелтора законен? Не могу же я у риелтора всю жизнь теперь находится в таком "рабстве".

, Йцукен Фыва, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если Вы подписали договор на таких условиях, то эти условия договора необходимо исполнять, пока они не будут признаны недействительными в судебном порядке. Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Но если Вы действительно купили квартиру, которую Вам для осмотра подобрал риэлтор и Вы осматривали её с участием риэлтора, но сделку не заключили в период действия договора, а заключили сделку после окончания его действия, то штраф, предусмотренный условиями договора, в случае отказа от его уплаты может быть взыскан в судебном порядке.

Йцукен Фыва
Клиент, г. Краснодар

Но в самом договоре есть пункт: «договор прекращает действие по окончании срока действия». Не является ли это взаимоисключающими обстоятельствами, которые аннулируют пункт о штрафе?

Нет, это не взаимоисключающие обстоятельства. Ведь если истек срок договора займа денег, а деньги не возвращены, то это не значит, что обязательства по договору займа закончились, и деньги возвращать не надо. Если Вы в договоре с риэлтором предусмотрели такой пункт именно в изложенной редакции — по истечении срока договора подлежит уплате штраф при определенных обстоятельствах, то этот штраф и будет взыскан, если данное условие договора не будет признано недействительным в судебном порядке.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Насколько вообще такой подход со стороны риелтора законен?

Дело в том, что в статье 425 ГК РФ сказано:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Штраф 50% — это мера ответственности по факту. У Вас в общем так и написано в Договоре:

наступает ответсвенность заказчика в виде штрафа в размере 50%

Скорее всего и пункт этот у Вас находится в разделе «Ответственность сторон» или «Ответственность Заказчика». Да в каком бы разделе он не находился, по своей сути — это мера ответственности за нарушение условий договора о том, что если Вы пользуетесь информацией, предоставленной Исполнителем, и совершаете сделку, Вы обязаны оплатить услуги Исполнителя. И у Вас в договоре предусмотрено, что эта мера ответственности может наступить после окончания срока действия Договора:

в том числе: при наступлении событий, указанных в п.4.3; После прекращения срока действия договора

 Тут полное соответствие требованиям пункта 4 статьи 425 ГК РФ на самом деле. Все законно.

Не могу же я у риелтора всю жизнь теперь находится в таком «рабстве».

Ну так, во-первых, «рабство» тут распространяется только на случаи, когда Вы пользуетесь информацией, которую Вам предоставил риэлтор. Во-вторых, срок исковой давности никто не отменял. Через три года можете игнорировать требования риэлтора, а в суде (если дело дойдет до суда) заявить о пропуске истцом сроков давности. И, в-третьих, риэлтор ведь может вообще не узнать, что Вы воспользовались его информацией и может не предъявить к Вам никаких требований.

С уважением!