260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Действуют ли условия договора с риелтором после его окончания

Здравствуйте!

Был подписан договор с риелтором, затем его действие истекло.

Если я куплю квартиру, которую показывал мне риелтор (и по осмотру был подписан акт осмотра), должен ли я выплатить риелтору процент?

Дело в том, что в договоре есть пункт: "В случае если Заказчик самостоятельно воспользуется информацией, предоставленной ему по Договору, без оплаты услуг Исполнителя, наступает ответсвенность заказчика в виде штрафа в размере 50% от суммы вознаграждения, предусмотренной п.1.3 Договора, в том числе: при наступлении событий, указанных в п.4.3; После прекращения срока действия договора".

Насколько вообще такой подход со стороны риелтора законен? Не могу же я у риелтора всю жизнь теперь находится в таком "рабстве".

08 Октября 2019, 19:37, вопрос №2541402
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5516
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если Вы подписали договор на таких условиях, то эти условия договора необходимо исполнять, пока они не будут признаны недействительными в судебном порядке. Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Но если Вы действительно купили квартиру, которую Вам для осмотра подобрал риэлтор и Вы осматривали её с участием риэлтора, но сделку не заключили в период действия договора, а заключили сделку после окончания его действия, то штраф, предусмотренный условиями договора, в случае отказа от его уплаты может быть взыскан в судебном порядке.

08 Октября 2019, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Йцукен
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но в самом договоре есть пункт: «договор прекращает действие по окончании срока действия». Не является ли это взаимоисключающими обстоятельствами, которые аннулируют пункт о штрафе?

08 Октября 2019, 19:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5516
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, это не взаимоисключающие обстоятельства. Ведь если истек срок договора займа денег, а деньги не возвращены, то это не значит, что обязательства по договору займа закончились, и деньги возвращать не надо. Если Вы в договоре с риэлтором предусмотрели такой пункт именно в изложенной редакции — по истечении срока договора подлежит уплате штраф при определенных обстоятельствах, то этот штраф и будет взыскан, если данное условие договора не будет признано недействительным в судебном порядке.

08 Октября 2019, 19:59
Йцукен
клиент, г. Ростов-на-Дону

Только еще больше запутался. При займе денег по прошествии времени можно сослаться на исковую давность и ничего не платить.

Перефразирую: Если риелтор подаст на меня в суд, какой шанс выиграть дело?
Не укладывается в голове как могут действовать условия договора, который уже истек и прикратил действие, а следовательно и все условия

08 Октября 2019, 20:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5516
ответов
2050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Срок исковой давности также применяется в данных правоотношениях, но он начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве — ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 Если Вы воспользовались полученной от риэлтора информацией, но купили осмотренную с риэлтором квартиру по окончании срока договора, то суд может взыскать данный штраф, т.к. Ваш договор был заключен именно на таких условиях, и Вы взяли на себя обязательства уплаты штрафа по указанным условиям договора, подписав его — это и есть свобода договора — ст. 421 ГК РФ.

08 Октября 2019, 20:31
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
1538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Насколько вообще такой подход со стороны риелтора законен?

Дело в том, что в статье 425 ГК РФ сказано:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Штраф 50% — это мера ответственности по факту. У Вас в общем так и написано в Договоре:

наступает ответсвенность заказчика в виде штрафа в размере 50%

Скорее всего и пункт этот у Вас находится в разделе «Ответственность сторон» или «Ответственность Заказчика». Да в каком бы разделе он не находился, по своей сути — это мера ответственности за нарушение условий договора о том, что если Вы пользуетесь информацией, предоставленной Исполнителем, и совершаете сделку, Вы обязаны оплатить услуги Исполнителя. И у Вас в договоре предусмотрено, что эта мера ответственности может наступить после окончания срока действия Договора:

в том числе: при наступлении событий, указанных в п.4.3; После прекращения срока действия договора

 Тут полное соответствие требованиям пункта 4 статьи 425 ГК РФ на самом деле. Все законно.

Не могу же я у риелтора всю жизнь теперь находится в таком «рабстве».

Ну так, во-первых, «рабство» тут распространяется только на случаи, когда Вы пользуетесь информацией, которую Вам предоставил риэлтор. Во-вторых, срок исковой давности никто не отменял. Через три года можете игнорировать требования риэлтора, а в суде (если дело дойдет до суда) заявить о пропуске истцом сроков давности. И, в-третьих, риэлтор ведь может вообще не узнать, что Вы воспользовались его информацией и может не предъявить к Вам никаких требований.

С уважением!

08 Октября 2019, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут