Что нам делать сейчас, чтобы оформить на себя долю недвижимости мамы?

Квартира принадлежит маме, брату и мне (по 1/3). Мама умерла в декабре 2018 года. Наследники первой очереди - я, брат, наш отец и бабушка. В течение 6 месяцев после смерти мамы мы в наследство не вступили. Что нам делать сейчас, чтобы оформить на себя долю мамы?

, Дмитрий, г. Казань
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Такое заявление подается в суд по месту Вашего жительства и оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей. В ходе производства по делу Вам необходимо будет указать, что несмотря на отсутствие обращения к нотариусу в течение шести месяцев, Вы приняли его фактически.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обратиться к нотариусу и представить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

ГК РФ Статья 1153. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если вы зарегистрированы в этой квартире, то представьте справку о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади. Если такие документы имеются, то нотариус вправе выдать свидетельство, и в суд обращаться не придется

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с п.2, ст1153 ГК РФ принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если никто не вступил в наследство то необходимо подать в суд для восстановления срока вступления в наследство, п.1, ст.1155 ГК РФ.