8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать сейчас, чтобы оформить на себя долю недвижимости мамы?

Квартира принадлежит маме, брату и мне (по 1/3). Мама умерла в декабре 2018 года. Наследники первой очереди - я, брат, наш отец и бабушка. В течение 6 месяцев после смерти мамы мы в наследство не вступили. Что нам делать сейчас, чтобы оформить на себя долю мамы?

08 октября 2019, 10:28, Дмитрий, г. Казань
Ян Зимин
Ян Зимин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Такое заявление подается в суд по месту Вашего жительства и оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей. В ходе производства по делу Вам необходимо будет указать, что несмотря на отсутствие обращения к нотариусу в течение шести месяцев, Вы приняли его фактически.

08 октября 2019, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обратиться к нотариусу и представить документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

ГК РФ Статья 1153. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если вы зарегистрированы в этой квартире, то представьте справку о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади. Если такие документы имеются, то нотариус вправе выдать свидетельство, и в суд обращаться не придется

08 октября 2019, 10:52
0
0
0
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с п.2, ст1153 ГК РФ принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если никто не вступил в наследство то необходимо подать в суд для восстановления срока вступления в наследство, п.1, ст.1155 ГК РФ.

08 октября 2019, 13:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И теперь жена умерла, что делать супругу, как оформить квартиру на себя?
Здравствуйте! Муж и жена вместе прописаны в одной квартире и прожили много лет, у жены есть дочка 49 летняя от первого брака, но прописана и проживает в другом городе. Хозяйкой квартиры была жена. И теперь жена умерла, что делать супругу, как оформить квартиру на себя? Когда?
07 мая, 17:56, вопрос №3037470, жанна, г. Москва
4 ответа
Все
Что нужно сделать, чтобы оформить на себя дом 1995 года постройки (есть только оригинал тех плана)
что нужно сделать, чтобы оформить на себя дом 1995 года постройки (есть только оригинал тех паспорта)? Земля под домом не в моей собственности. на учёте в кад. палате и росреестре не числится, инв. номера нет.
12 февраля, 15:47, вопрос №2984268, Elvira, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Как нам снять его с учёта, чтобы оформить наделение долями?
Здравствуйте. Покупали дом с земельным участком в ипотеку. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. После выплаты ипотеки должны наделить детей долями. Обратились к нотариусу, но сделать они этого не могут, так как при запросе выписки из ЕГРП на наш участок, оказалось, что там зарегистрирован ещё один дом, хотя его не существует и не существовало(каки образом он появился непонятно, ЕГРН ссылается на ошибку программы). Как нам снять его с учёта, чтобы оформить наделение долями??
16 сентября 2020, 02:19, вопрос №2862678, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Что нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя в случае развода
Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына (моего мужа). Муж хочет оформить квартиру на нас двоих. Как это лучше оформить? Что нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя в случае развода. У нас 2 детей 17 и 19 лет.
30 октября 2019, 20:51, вопрос №2570525, юлия, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Что грозит, если не оформил разделение долей недвижимости на детей?
Я купил недвижимость с использованием средств материнского капитала. Во время не оформил разделение долей недвижимости на детей. Чем мне это грозит.
14 декабря 2015, 13:37, вопрос №1071940, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.10.2019