Как получить место в детском саду, если в получении места отказывают?

Добрый день!Я Гаврилова Римма Андреевна законный представитель,моего сына Гаврилова Мирона Владимировича 09.06.2015 года рождения,проживающий по адресу город Чебоксары,ул.Новогородская,дом 30,квартира 105,который посещал детский сад номер 129,группу с детьми дошкольного возраста.19.09.2019 мы уезжали в другой город по семейным обстоятельствам и забрали документы с данного детского сада.На данный момент мы находимся в городе Чебоксары.И не посещаем сад.Прошу предоставить место в детском саду номер 205,который прикреплен к месту нашей прописки,с детьми соответствующего возраста.

Гаврилова Р.А

вот такое заявление писала в министерство образования,ни какой реакции,что делать и как получить место в саду,до сих пор сидим дома

, Римма, г. Чебоксары
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст.12 ГК РФ обязывает предоставить ответ на обращение граждан в 30-дневный срок с момента получения заявления.

Попробуйте попасть на прием в установленные часы. С собой вам нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Так как вы были отчислены из детского сада по собственной инициативе, вам могут предложить написать заявление о восстановлении в очереди или о постановке в очередь в детский сад.

Исходя из положений, предусмотренных статьей 67 (ч. ч. 1 — 4) Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Правила приема на обучение по основным образовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
http://www.consultant.ru/cons/...

Исходя из положений законодательства и сложившейся практики, в зачисление в указанный вами в письме МДОУ может быть оказано в связи с отсутствием мест. В этом случае, вам предложат места в других МДОУ.

В случае незаконного отказа в предоставлении места в детском саду, вы можете обжаловать это решение в прокуратуру и суд.

Успехов!