Что делать, если работодатель отказывается увольнять по собственному желанию?

Добрый вечер,такая ситуация мною было написано заявление об увольнение с отработкой все как положено,осталось отрабатывать неделю,на что начальник мне сказал,что он ничего не подписывал и он меня тогда уволит по МРОТ.

Что делать в данной ситуации?

, Эдуард, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! А что в понимании вашего начальника значит — «уволить по МРОТ»??? Это как? На самом деле позиция начальника в корне незаконная. У нас многие начальники не дружат с законами и считают себя баринами. Не должен он подписывать или не подписывать Ваше заявление. Оно носит уведомительный характер. Вы уведомили работодателя, две недели прошло, все, Вы можете не выходить на работу. Ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Проблема в том, что он может порвать и выкинуть Ваше заявление. Вам надо при себе иметь копию заявления с отметкой о приеме его от Вас. Если у Вас копии с отметкой нет, лучше перепишите заявление и подайте по новой.

С уважением!

Эдуард
Клиент, г. Москва
По МРОТ значит что я уйду с расчетом не в 40 тысяч рублей как мне положено а оставят мне только 10 тысяч, остальная часть зарплаты идёт у нас как премия, и типо того они могут ее лишить полностью

Не могут лишить просто так премии. Для этого нужны основания. Основания прописывают обычно в положении о премировании.