Какие у него права сейчас и какие могут быть?

Добрый день

У меня ребёнок от гражданина сша. Ребёнок родился в России, в графе об отцовстве стоит прочерк, отчество и фамилия мои. Отец ребёнка видел только по вотсапу, на роды не приезжал, денег не высылал, никогда не оказывал финансовой поддержки. Виделись с ним три раза до рождения ребёнка. Сегодня отец ребёнка выразил желание его забрать, чтобы растить самому в америке. У меня есть жилплощадь, материально обеспечена, ни пью, ни курю.

Вопрос

Возможно ли это? Если он решит доказывать отцовство через суд могу ли я отказать? Получается любой мужчина может прийти в суд и сказать что это его ребёнок и мать должна соглашаться на днк тест? Какие у него права сейчас и какие могут быть? Если я выйду замуж за другого мужчину и он усыновит ребёнка, будут ли права у биологического отца? Если да, то какие?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли это? Если он решит доказывать отцовство через суд могу ли я отказать?

Татьяна

пока он отцовство не установит это вообще нереально можно сказать. Вы отказать не можете. Может отказать суд. Вам надо отзыв будет писать почему не согласны.

Получается любой мужчина может прийти в суд и сказать что это его ребёнок и мать должна соглашаться на днк тест?

Татьяна

лучше соглашаться. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд скажет, что таким образом это доказывает факт отцовства (вкупе с иными доказательствами).

Какие у него права сейчас и какие могут быть?

Татьяна

сейчас никаких.  А права и обязанности могут быть согласно ст. 63 СК РФ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Если я выйду замуж за другого мужчину и он усыновит ребёнка, будут ли права у биологического отца? Если да, то какие?

Татьяна

права и обязанности тогда ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Татьяна
Клиент, г. Москва
Что он должен сделать чтобы обратиться в суд о признании отцовства? Должен ли он приехать в Россию и лично принести заявление или может направить из сша?
Если он не знает моего адреса и паспортных данных, может ли он это сделаеть?
Что он должен сделать чтобы обратиться в суд о признании отцовства? Должен ли он приехать в Россию и лично принести заявление или может направить из сша?

Татьяна

должен сам приехать. Ну или направить по почте.

Если он не знает моего адреса и паспортных данных, может ли он это сделаеть?

Татьяна

не получится тогда. В силу ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Сегодня отец ребёнка выразил желание его забрать, чтобы растить самому в америке.

отец ребенка заявил такой иск в суд? Если все же планируется иск, то

Если он решит доказывать отцовство через суд могу ли я отказать?

от чего от участия в деле? Можете, но это не в вашу пользу.

 Получается любой мужчина может прийти в суд и сказать что это его ребёнок и мать должна соглашаться на днк тест?

не думаю, что у любого есть время, желание, смысл  и деньги это делать. Ведь экспертиза ДНК родство с малышом любого не подтвердит.

Какие у него права сейчас и какие могут быть?

сейчас никаких. Если установит отцовство — будут все согласно закону.

Если я выйду замуж за другого мужчину и он усыновит ребёнка, будут ли права у биологического отца? Если да, то какие?

до момента установления отцовства  в отношении биоотца у последнего никаких прав. В случае вашего замужества и усыновлении ребенка на данном этапе проблем никаких. Но если в последующем биоотец установит (оспорит) отцовство, то у него возникнут все права родителя. — В том, числе - СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

вам лучше от экспертизы ДНК, в случае ее назначения, не уклоняться, поскольку возможно применение  ГПК РФ ч.3 Статья 79. Назначение экспертизы  - … суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы,… вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что он должен сделать чтобы обратиться в суд о признании отцовства? Должен ли он приехать в Россию и лично принести заявление или может направить из сша? Если он не знает моего адреса и паспортных данных, может ли он это сделаеть?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Сегодня отец ребёнка выразил желание его забрать, чтобы растить самому в америке.

Он таких прав в силу закона не имеет. так как и родителем ребенка собственно в силу того же закона еще не является.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Возможно ли это? Если он решит доказывать отцовство через суд могу ли я отказать?

Ин имеет право обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства, т.е. только судом и только по результатам назначенной экспертизы, он может быть признан отцом ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
 Если я выйду замуж за другого мужчину и он усыновит ребёнка, будут ли права у биологического отца?

Это не решит проблему если он действительно биологический отец, усыновление и установление отцовства разные вещи.

Даже если он установит отцовство, это не лишает Вас прав в отношении ребенка, т.е. он конечно будет иметь право на общение с ним, но место жительства ребенка Вы также сможете определить с Вами в судебном порядке, соответственно забрать он ребенка не сможет именно для проживания с ним.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Татьяна
Клиент, г. Москва
Что он должен сделать чтобы обратиться в суд о признании отцовства? Должен ли он приехать в Россию и лично принести заявление или может направить из сша? Если он не знает моего адреса и паспортных данных, может ли он это сделаеть?