8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Договор на изготовление и установку окон

Договор на изготовление и установку окон. Я заказчик, есть необходимость проверить договор на подводные камни.

  • -742452500
    .pdf
, Инзиль, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Насколько понимаю правильно окна заказываете для личных целей?

В таком случае

п. 5.3 не основан на законе — в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение сроков выполнения работы со стороны подрядчика предполагает оплату неустойки в размере 3%

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Что касается п. 5.1. и 5.2. данного договора — то в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель не может возложить на заказчика ответственность в виде штрафных санкций за нарушение срока принятия результатов выполненных работ и не своевременной их оплаты — здесь основываясь на ст. 16 закона можно говорить о недействительность данных условий договора. 

0
0
0
0

также требовал бы изменений п. 5.11 договора — поскольку в таком случае расхождение в цвете заказанного и готового изделия — можно признать как нарушение требований к качеству договора.

Данным же пунктом подрядчик решил себя обезопасить, создав условием для того. чтобы в будущем ссылаться в свою защиту при расхождениях в цветовой гамме. 

0
0
0
0

Далее п. 6.2 — право на судебную защиту, определена подсудность рассмотрения спора по месту регистрации подрядчика. в то время как закон предоставляет Вам возможность обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Здесь также стоит указать, что рассмотрение спора должно осуществляться по общим правилам подсудности. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Тут очень типовой договор, но вот п 5,3 нарушает права потребителей, если вы заказ делаете для личных нужд.

Там неустойка 1% при просрочке исполнения работ, а по ст 28 закона о защите прав потребителей неустойка 3% в день.

0
0
0
0

почему они вам прописывают штрафы за не принятие работ по разделу 5, а это прямо нарушает права потребителей.

5.11 обратите внимание, они не гарантируют попадание вам в заказанный цвет. Если вам это важно этот пункт надо переписывать или исключать.

0
0
0
0

п. 5.12 — почему то они прописывают право свою на удержание вещи, пока вы не оплатите штрафы, это незаконно.

по ст 328 гк они вправе при этом

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

приостановить работы или отказаться от них- например если вы оплату не произвели.

Но привязывать это именно к штрафам- незаконно, делать эти штраф- как указывалось выше по ст 16 закона о защите прав потребителей- так же незаконно.

п 6.2- споры почему то они хотят рассматривать по своему месту регистрации, это так же незаконно- так как по ст 17 закона о защите прав потребителей- именно потребитель вправе выбирать где вести спор- по месту ответчика, исполнения договора, или по своему месту жительства.

А вот если они захотят подать в суд- то только на этот случай они могут прописать подсудность.

Но указывать как сейчас — все споры- нельзя. У потребителя тут прав больше.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Так, а Заказчик ИП или просто физическое лицо- Потребитель? Если второе, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

В целом представленный договор толковый и достаточно сильно проработанный и многие вещи детализирует.

Можно снизить процент ответственности до 0,01 (см. п.п.5.1,5.2 договора), четче оговорить сроки выполнения, доставки, установки окон (вплоть до конкретных дат).

Или Вы здесь догововариваетесь простой корретктировкой/изменением текста или можете выставить протокол разногласий к договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.10.2019