Договор на изготовление и установку окон

Договор на изготовление и установку окон. Я заказчик, есть необходимость проверить договор на подводные камни.

  • -742452500
    .pdf
, Инзиль, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю правильно окна заказываете для личных целей?

В таком случае

п. 5.3 не основан на законе — в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение сроков выполнения работы со стороны подрядчика предполагает оплату неустойки в размере 3%

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Что касается п. 5.1. и 5.2. данного договора — то в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель не может возложить на заказчика ответственность в виде штрафных санкций за нарушение срока принятия результатов выполненных работ и не своевременной их оплаты — здесь основываясь на ст. 16 закона можно говорить о недействительность данных условий договора.

также требовал бы изменений п. 5.11 договора — поскольку в таком случае расхождение в цвете заказанного и готового изделия — можно признать как нарушение требований к качеству договора.

Данным же пунктом подрядчик решил себя обезопасить, создав условием для того. чтобы в будущем ссылаться в свою защиту при расхождениях в цветовой гамме.

Далее п. 6.2 — право на судебную защиту, определена подсудность рассмотрения спора по месту регистрации подрядчика. в то время как закон предоставляет Вам возможность обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Здесь также стоит указать, что рассмотрение спора должно осуществляться по общим правилам подсудности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут очень типовой договор, но вот п 5,3 нарушает права потребителей, если вы заказ делаете для личных нужд.

Там неустойка 1% при просрочке исполнения работ, а по ст 28 закона о защите прав потребителей неустойка 3% в день.

почему они вам прописывают штрафы за не принятие работ по разделу 5, а это прямо нарушает права потребителей.

5.11 обратите внимание, они не гарантируют попадание вам в заказанный цвет. Если вам это важно этот пункт надо переписывать или исключать.

п. 5.12 — почему то они прописывают право свою на удержание вещи, пока вы не оплатите штрафы, это незаконно.

по ст 328 гк они вправе при этом

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

приостановить работы или отказаться от них- например если вы оплату не произвели.

Но привязывать это именно к штрафам- незаконно, делать эти штраф- как указывалось выше по ст 16 закона о защите прав потребителей- так же незаконно.

п 6.2- споры почему то они хотят рассматривать по своему месту регистрации, это так же незаконно- так как по ст 17 закона о защите прав потребителей- именно потребитель вправе выбирать где вести спор- по месту ответчика, исполнения договора, или по своему месту жительства.

А вот если они захотят подать в суд- то только на этот случай они могут прописать подсудность.

Но указывать как сейчас — все споры- нельзя. У потребителя тут прав больше.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Так, а Заказчик ИП или просто физическое лицо- Потребитель? Если второе, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

В целом представленный договор толковый и достаточно сильно проработанный и многие вещи детализирует.

Можно снизить процент ответственности до 0,01 (см. п.п.5.1,5.2 договора), четче оговорить сроки выполнения, доставки, установки окон (вплоть до конкретных дат).

Или Вы здесь догововариваетесь простой корретктировкой/изменением текста или можете выставить протокол разногласий к договору.