Как можно получить разъяснение по ст 16.1 ЗоЗПП?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: что означает положение "закона о защите прав потребителя" статья 16.1 "Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год". Это вообще любыми деньгами или иностранной валютой?

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей »:

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

В самом же законе указано, что речь идето размере выручки в рублях

Артем
Клиент, г. Москва
то есть если я приду в магазин и захочу что-то купить, то продавец не обязан обеспечить мне возможность оплаты?

Если выручка менее 5 млн. р в год, то продавец имеет право не применять оборудования для оплаты по картам.Только-наличными.Но в настоящее время,  как правило во всех больших городах, подавляющее большинство торговых предприятий принимают к оплате карточки даже и независимо от размера выручки