Как можно получить недополученную пенсию мужа?

Здравствуйте. Муж умер 1 июня, проживали совместно, но прописаны раздельно. Как можно получить недополученную пенсию мужа?

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана!

Согласно законодательству, начисленная за последний месяц жизни, но не полученная пенсионером пенсия может быть выплачена нетрудоспособным членам семьи, которые проживали с ним совместно на момент смерти.

Условия получения

Ключевые условия:

Нетрудоспособность заявителя. К нетрудоспособным относятся, например:

супруги, достигшие возраста 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин);

несовершеннолетние дети;

дети, братья, сёстры, внуки, если они достигли 23 лет и обучаются в высшем учебном заведении очно;

совершеннолетние дети, занятые уходом за детьми и внуками

родители- или супруги-инвалиды

Совместное проживание с умершим на момент его смерти. Этот факт должен быть документально подтверждён.

Необходимо:

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлой болезни).

Подать заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии.

Предоставить документы:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти пенсионера;

документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке и др.);

документы, подтверждающие совместное проживание с умершим (например, выписка из домовой книги, справка из жилищных органов, данные паспорта).

Здравствуйте, Светлана!

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера регулируется двумя основными нормами:

Статьей 1183 Гражданского кодекса РФ (Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию);
Частью 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Основное правило: Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые относятся к нетрудоспособным членам семьи (в соответствии с ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ) и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти.

Для Социального фонда России (СФР) главным доказательством совместного проживания является общая регистрация по месту жительства (штамп в паспорте). Поскольку вы были прописаны раздельно, у вас есть два альтернативных пути получения денежных средств:

Получение пенсии напрямую через СФР в течение 6 месяцев (с подтверждением совместного проживания)
Вы можете обратиться в СФР до истечения 6 месяцев со дня смерти супруга (то есть до 1 декабря 2026 года). Однако из-за разной прописки СФР, скорее всего, вынесет отказ. Этот отказ можно обжаловать в суде, инициировав особое производство об установлении юридического факта совместного проживания (ст. 264 ГПК РФ).

Доказательствами в суде могут выступать: показания соседей, договор аренды жилья, квитанции об оплате коммунальных услуг, медицинские документы, подтверждающие, что вы вызывали врачей супругу по адресу фактического проживания.*
Получение пенсии в порядке наследования по истечении 6 месяцев (рекомендуемый и наиболее простой путь)
Если члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером, не обратились за выплатой в течение 6 месяцев, либо если факт совместного проживания не подтвержден, невыплаченные суммы пенсии включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ). Как супруга, вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В этом случае вам не нужно доказывать совместное проживание. Достаточно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а по истечении полугода получить свидетельство о праве на наследство и забрать деньги в СФР или банке.