Считается ли это производственной травмой?

Здравствуйте..4 года назад я упала на колено ,но травмы не было...колено лечила ,все было хорошо...22 сентября в следствии тяжёлого физ.труда на работе с лежачими пациентами во второй половине дня у меня начало болеть колено...сильно распухло,не сгибалась ,не разгибало ст..сутки еле отработала..утром оповестила зав.оьделегием о проблеме...в итоге после смены сразу поехала к травматологу и выяснилось что у меня разрыв связок ,повреждения менисков и ещё много всего...считается ли это производственной травмой?и не поздно ли мне заявить о ней ..т.к.меня ждёт операция по замене сустава..и это длительный срок больничного..спасибо

, Жанна, г. Кольчугино
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.184 ТК РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

У производственной травмы нет срока давности нет, поэтому вы можете о ней заявить и сейчас. Только, вот решение о том, производственная травма или нет, и является ли данные повреждения следствием давнего ушиба, будет решать комиссия работодателя при расследовании данной травмы.Так как вы первоначально не заявили о ее получении доказать ее скорее всего будет проблематично.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Жанна! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 227 Трудового кодекса РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Насколько я поняла из описания ситуации, после травмы 4 года назад колено Вы успешно вылечили, оно Вас не беспокоило и никаких ограничений по работе не было.  При таких обстоятельствах травма, которую Вы получили во время очередной рабочей смены, является в соответствии с приведенной статьей ТК РФ несчастным случаем на производстве, который дает Вам право на определенные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством  (см. ответ коллеги выше).

Но чтобы не потерять право на положенные гарантии и компенсации, при оформлении листка нетрудоспособности необходимо обратить внимание на то, как указана причина нетрудоспособности — должно быть указано «несчастный случай на производстве». Если будет указана другая причина нетрудоспособности, право на выплаты вследствие несчастного случая на производстве Вы потеряете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Необходимо обратиться к работодателю по вопросу проведения соответствующего расследования в рамках Постановления Минтруда и соцразвития РФ

от 24 октября 2002 года N 73

Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях

3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее — установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены… включая:… и иные повреждения здоровья… повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности ...:

а) при непосредственном исполнении трудовых обязанностей

б) на территории организации

8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также соответствующие разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://fss.ru/ru/news/2014/14...

https://r75.fss.ru/archive/204...

Т.е. каждый конкретный случай в любом случае подлежит проверке, описанный в вопросе также необходимо проверить что является обязанностью работодателя, в случае подтверждения травмы на производстве, а это вполне возможно соответствующие гарантии Вам обязаны предоставить по закону.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.