Можно ли развестись без его участия с проживающим в Риге гражданином Латвии, не дающим согласие?

супруг гражданин латвии.проживает в риге.согласие на развод не дает.могу ли я развестись без его участия в этом .проживаю в м.о.

, наталья, г. Подольск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

Однако, из данного правила есть исключения. Так, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации…

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным…

Суд в любом случае уведомит ответчика о назначении даты, времени и места бракоразводного процесса. Если ответчик не явится в суд, при этом не заявит ходатайство о перенесении даты судебного разбирательства по уважительной причине, суд может вас «развести» и без присутствия супруга, согласно ст. 167 ГПК РФ.