Могу я уволиться без отработки, если работаю второй месяц и не подписывала трудовой договор?

Могу я уволиться без отработки,если работаю второй месяц,и не подписывала трудовой договор?Написано только заявление о приеме на работу.

, Светлана, г. Киров
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Вашему работодателю будет выгоднее вас отпустить, чем заставлять вас работать в течение 2 недель, так как им нарушены нормы трудового права.

1) Договор и приказ о приеме на работу должен быть вам передан в течение 3 х дней. Трудовые отношение возникают с момента фактического допуска до рабочего места с согласия работодателя. Если он официально вам переводил заработную плату — согласие на лицо. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию о не соблюдении работодателем норм ТК РФ. Если вы устраивались по основному месту работы — то должны были расписаться в журнале учета движения трудовых книг.

2) Обычно устанавливается испытательный срок в три месяца, в течение которого вы можете уволиться написав заявление минимум за 3 (три) рабочих дня.