17 сентября получили ВНЖ, а 18 числа обратились в УФМС для прописки по месту жительства

Добрый день! 17 сентября получили вид на жительство, 18 числа обратились в Уфмс для подписки по месту жительства, в собственности своя квартира. Уфмс длч

Уточнение от клиента

Уфмс затребовали свежую выписку из егрн ( со сроком действия не менее30 дней). Данную выписку мы запросили через мфц 19 числа, выписка не готова на данный момент ( 6 октября). В росреесте зависла система и данные документы идут с большой задержкой. Чем нам грозит, что мы не успели встать на учет? При этом нашей вины нет(

, Валентина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентина!

По закону у вас 7 рабочих дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Выписку можете не представлять в соответствии с данным приказом и у вас сотрудник ОВМ обязан принять заявление на регистрацию по месту жительства без нее.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

47. Заявитель для предоставления государственной услуги вправе предоставить правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, миграционную карту, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.
Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги.

Чем нам грозит, что мы не успели встать на учет?

Штрафом.

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
...............................

Хорошего дня!