Могу ли я уехать самостоятельно домой ипо месту жительства обратиться в прокуратуру

Прибыл в часть, 1.05.2026. До сих пор не уволен. Отпуск не дают. Подтверждённая категория д, инвалидность. Могу ли я уехать самостоятельно домой ипо месту жительства обратиться в прокуратуру.

, Дмитрий, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий

Ваше нахождение в воинской части с подтвержденной категорией годности «Д» при отсутствии приказа об увольнении является незаконным бездействием командования, нарушающим нормы Федерального закона № 53-ФЗ. Однако самовольный отъезд домой категорически недопустим. Такие действия содержат состав преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, и повлекут возбуждение уголовного дела, арест и этапирование, что сделает невозможным реализацию вашего права на законное увольнение и получение выплат.

Рекомендации и порядок действий:

— не покидайте расположение части. Любое отсутствие без письменного приказа командира будет квалифицировано как самовольное оставление части.

-подайте письменный рапорт. Немедленно зарегистрируйте на имя командира части рапорт об увольнении по состоянию здоровья (категория «Д»), приложив копию заключения ВВК. Требуйте проставления входящего номера и даты на вашем экземпляре (или направляйте заказным письмом с уведомлением).

-обратитесь в военную прокуратуру законным способом. Не выезжая из части, направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (или вышестоящую) через официальный сайт Генпрокуратуры РФ/Военной прокуратуры или почтовым отправлением. В жалобе укажите на факт наличия категории «Д», подачу рапорта и бездействие командования.

-привлеките помощь. Если рапорт не принимают или угрожают, попросите родственников или представителя (адвоката) направить обращения от вашего имени в Военную прокуратуру и Приемную Президента РФ, приложив копии документов.

-контролируйте сроки. После издания приказа об увольнении вам обязаны произвести полный расчет (денежное довольствие, единовременное пособие) и выдать документы. В случае задержки выплат обжалуйте это в прокуратуру или суд уже после исключения из списков части.