Клиент просит возврат денежных средств за услуги, законно ли то?

Суть проблемы в следующем. Делался сайт поэтапно, по мере работы поэтапно платились клиентом деньги.

В какой-то момент от клиента начали поступать новые требования которых не было изначально в договоре.

На предложение увеличить бюджет, клиент отказался. Мотивируя это тем, что эти работы подразумевались в договоре, хотя не были явно указаны.

Был отказ с нашей стороны от продолжения сотрудничества.

В итоге клиент потребовал вернуть все деньги за проект.

Было предложено вернуть часть денег, чтобы больше не видеть и не слышать этого клиента. Часть денег было возвращено.

Но клиент подал в суд, чтобы вернуть всю сумму.

Вопрос, насколько законно такое требование клиента?

Есть доказательство выполненной работы и не хотелось доводит до суда.

Вопрос в том, если дошло до суда можно ли требовать вернуть выплаченную сумму. Так как это рассматривается уже как вымогательство со стороны клиента.

, Дмитрий, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Сразу замечу, что обращение в суд в соответствии со статьей 3 ГПК РФ никак не может являться вымогательствам-

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

То есть если клиент посчитал что его права нарушены, он имеет полное право обратиться в суд.при этом в своем иске он может заявить любые исковые требования в соответствии со статьей 131 132 ГПК РФ.Вам же в суде необходимо представить свои доказательства, которые опровергают его исковые требования