Что мне грозит, если я снял отцу комнату в городе, а он не оплачивает аренду?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста с ответом. Ситуация такая: снял отцу комнату в городе Н. Договор по найму квартиры не был заключен ,риэлтор просто взял паспортные данные. Временная регистрация у отца в том же городе,но не в съемной квартире ,а у знакомых ,а прописка ( у Меня и отца ) в другом городе, у родственников . Отец запил,то есть сейчас он не платежеспособный и риэлтор собралась писать на меня заявление ( " Ваши паспортные данные у меня есть" ). Чем мне это грозит ? Какие меры органы примут для решения этого вопроса ?

, Владимир, г. Мурманск
Павел Бикетов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Эта ситуация Вам ничем не грозит. Если договор отсутствует, то собственник сперва должен в суде будет доказать, что не пустил Вашего отца пожить «за красивые глаза»… А  если-таки докажет, что были какие-то условия аренды, то будет взыскивать плату в судебном порядке (все это очень спорно...)

А вот если риэлтор использую паспортные данные «нарисует» какой-то договор и подделает подпись, то Вам можно смело обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Павел, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, каковы должны быть мои действия при вызове меня в прокуратуру или в полицию?

Владимир, здравствуйте!

Не переживайте! Прокуратура не занимается надзором за гражданами, а Полиции Вы тем более не сдались со своими гражданско-правовыми отношениями. Даже в голову не берите)

Даже если у риэлтора «хватит ума» написать заявление в полицию, в ответ будет только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснения судебного урегулирования.

А по хорошему стоит прийти к какому-то компромисс с риэлтором. Жить и в съемной квартире и не платить тоже не красиво, согласитесь…

Пообщайтесь, объясните ситуацию, и что если не удастся вам договорить, то вообще можно остаться без чего-либо…

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, прежде всего следует исходить из того, что это чисто гражданско-правовые отношения, поэтому угрозы по поводу звонком в полицию — пустой звук.

При этом, учитывая, что письменный договор найма жилого помещения, как этого требует ст. 674 ГКРФ с Вами не заключался, единственно на что может рассчитывать собственник квартиры — это доказывать фактические договорные отношения с Вашим отцом, а не с Вами.

Для этого, собственник (не риэлтор) должен предъявить отцу претензии по оплате задолженности, а если он не оплатит обратиться в суд с исковым заявление. Там он будет должен самостоятельно доказать факт предоставления квартиры, согласования размера платы и другие обстоятельства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Антон, спасибо огромное за полный и понятный ответ! А временная регистрация даёт отцу какие-то права? Не на часть квартиры конечно, но есть ли какой- то закон которой предписывает хозяевам той квартиры, в случае временной регистрации у них третиьх лиц, предоставить им место для проживания?