Будет ли нарушением размещение в соц сетях фотографии отеля с иностранными знаменитостями на его фоне?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, будет ли это нарушением, если я размещу в соц сетях фотографию своего отеля с прифотошопленными на его фоне иностранными знаменитостями просто как шутку? Не как рекламу или что-то такое.

, мария, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, дело в том, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно, при таком использовании фото возможны претензии ос стороны изображенных людей. Кроме того, любая фотография является объектом авторских и исключительных прав, поэтому возможны претензии со стороны самих авторов фотографий, которые Вы будете использовать для создания фото с отелем.

Для использования любого фото, автором которого Вы не являетесь, необходимо учитывать положения законодательства. Есть фото которые предоставлены на условиях открытой лицензии, вот их можно использовать и то, необходимо прямое разрешение правообладателя на их переработку и создание производных произведений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.