8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе охранник применил рукоприкладство, как определить размер возмещения морального ущерба?

На работе охранник применил рукоприкладство(схватил пару раз за плечо, не отреагировал на просьбу этого не делать, продолжил попытки физического воздействия, в ходе которых произошла потасовка(мы «сцепились»)),хотя оснований для этого не было: я являюсь официальным работником компании, пришла в свой выходной день для решения рабочих вопросов, что никогда и никому не запрещалось и нигде официально не регламентировано в компании, где я работаю. Незамедлительно обратилась в полицию по телефону с намерением написать заявление на этого человека с целью возмещения морального ущерба. По причине того, что в подобной ситуации оказываюсь впервые в жизни, не знаю, на какую сумму могу рассчитывать и как определить размер возмещения, исходя из данной ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Владивосток
Кристина Поливанова
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, 

Статьей 151 ГК РФ установлено: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда." Таким образом вам необходимо доказать наличие вины в действиях охранника.

1) сам факт недопуска вас на рабочее место: 

 Исходя из вашего описания ситуации, охранник действовал в соответствии со своими обязанностями,  установленные  при организации пропускного режима в здании.  В ваших действиях наоборот есть нарушение, так как вы вышли в выходной день, без вызова, что нарушает ст. 113 ТК РФ. (понимаю, что все мы входим на работу без оформления, но в суде нужно документальное подтверждение)

2) применение физической силы:

Необходимо установить насколько действия «охранника» подходят под действия закона №2487-1 " о частной детективной и охранной деятельности в РФ ", которым в силу ст.  16.1 допускается ее применение. 

Вероятнее всего у вашего охранника нет специальной лицензии, и в вашем офисе действует «бюро пропусков»  и все что он мог сделать — вызвать полицию. 

Так как побоев или причинения  вреда имуществу не произошло, можно попробовать квалифицировать его действия только как нарушение ваших конституционных прав. И когда вина будет доказана возместить моральный вред, исходя из тех нравственных страданий, которые вы испытывали. На данный момент советую вам написать жалобу на его руководство и попросить объяснить каким внутренним локальным актом оформлен порядок допуска сотрудников офиса. Исходя из этого, можно подумать о дальнейших действиях.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2019